ПФ: Пенсии госслужащих и журналистов госСМИ будут зависеть от зарплат

Размер пенсии госслужащих и приравненных к ним журналистов государственных СМИ, согласно новациям пенсионной реформы, четко привязан к заработку человека, заявила начальник отдела специальных пенсий Департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины Елена Охрименко.
ПФ: Пенсии госслужащих и журналистов госСМИ будут зависеть от зарплат
Корреспондент
"Пенсия государственным служащим назначается в размере 80% суммы их заработной платы, из которой был уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, а до 1 января 2011 года - страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование", - сказала специалист ПФ, отметив при этом, что такое правило относится и к журналистам государственных СМИ.

Кроме того, по ее словам, относятся к такой категории и бывшие госслужащие, которые на момент обращения по назначению пенсии не являются государственными служащими.

"Их пенсия также будет назначаться в размере 80% заработной платы работающего государственного служащего соответствующей должности и ранга по последнему месту работы на государственной службе, с которой были уплачены взносы", - разъяснила специалист ПФ.

Напомним, недавно председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что ему обидно, что ему не удалось внести изменения в заключительные положения закона о госбюджете-2012, согласно которым народным депутатам устанавливались бы пенсии, приравненные к максимальным для большинства гражданам Украины.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK