Меркель похвалила Италию за введенные реформы

Канцлер Германии Ангела Меркель высоко оценила экономические реформы, введенные новым итальянским правительством.
Меркель похвалила Италию за введенные реформы
АР

После вчерашней встречи с премьер-министром ИталииМарио Монти канцлер заявила о том, что довольна новым экономическим курсом Рима.При этом ее похвалы превысили рамки обычной дипломатической вежливости, что было расценено какодобрение нововведенных реформ, сообщает газета Financial Times. В тоже время политикой предыдущего правительства Италии Германия не была довольна.

По словам канцлера, принятые реформы"усилят положение Италии, улучшат ее экономические перспективы". "Мы согромным уважением наблюдали за тем, как быстро они начали проводиться", -заявила Меркель.

При этом итальянский премьер-министрсчитает, что итальянцы проявили "значительную зрелость характера", серьезновосприняв реформы, и согласившихся "затянуть пояса ради благастраны". Глава правительства сказал, что такая положительная реакция надействия своего правительства стала для него неожиданностью.

Монти признался, что не ожидал похвалысвоим действиям ни от Германии, ни от остальной Европы, но в то же время оннадеялся на признание партнеров по валютному блоку решимости Италии реализоватьэкономические реформы. Премьеру хотелось видеть, что страны еврозоны больше не считаютИталию потенциальным источником финансовых проблем.

Напомним, в конце прошлого года итальянскийпарламент принял пакет мер жесткой экономии на ближайшие три года, призванныйсбалансировать итальянский бюджет к 2013 году.

Кроме этого, сейчас новоеправительство Монти, который занял пост премьер-министра в ноябре 2011 года, разрабатываетновый план, направленный на восстановление роста экономики страны. План долженбыть утвержден до конца января.

Канцлер пообещала оказать поддержкулюбым шагам, направленным на укрепление общеевропейской экономики. И Меркель, иМонти подчеркнули важность структурных реформ экономики и либерализации рынкатруда для восстановления роста в еврозоне.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK