Корреспондент: Высокая цена на российский газ учит украинский бизнес экономить

Высокая цена на российский газ учит украинский бизнес экономить за счет альтернативных источников энергии - ежегодно предприниматели регистрируют около 200 видов биотоплива, пишет журнал Корреспондент в свежем номере.
Корреспондент: Высокая цена на российский газ учит украинский бизнес экономить
Фото Виталий Грабар/Корреспондент

Как отмечаетиздание, шесть летназад, когда Киев проиграл первую и, увы, не последнюю битву с Москвой за стоимостьгаза, Жан Лемьер, президент Европейского банка реконструкции и развития, обратилсяк украинским политикам: "Неразумно административно бороться с ростом цен, таккак они формируются не в тех сферах, на которые вы можете влиять".

Вместо этого француз предложил украинцамвсерьез заняться альтернативной энергетикой и сокращать расходы на голубоетопливо. Нельзя сказать, что Лемьера никто не услышал, пишет Корреспондент, идобавляет, что зависимый от газа бизнес взялся за поиски относительнонедорогой, доступной и экологически чистой энергии.

Об альтернативезадумались даже те предприятия, которые еще вчера не особо экономили наэнергоносителях из-за их относительно низкой стоимости.

Издание констатирует, что сегодня украинскиекомпании активно переходят на альтернативное топливо, строят заводы попроизводству брикетов из соломы и древесины, капсул из мусорной биомассы.

Хотя в украинской энергетике альтернативщикипока занимают небольшую долю - по словам Ивана Надеина, главы Украинскойассоциации производителей альтернативного твердого топлива, это всего 1%.

Тем не менее, Корреспондент называеточевидным тот факт, что курс на чистую энергию выбран правильно. Для сравнения:в Финляндии, по оценкам Сантту Хулкконена, исполнительного директора компанииCleantech Finland, доля возобновляемых источников энергии составляет 30%, в Исландии- 25%, в Дании - более 20%.

Надеин уверен, что высокие цены на газстанут дополнительным стимулом к переходу на альтернативные источники энергии идля Украины.

Междутем, Михаил Андрухив, директор по производству львовской компании Сенсус, говоритКорреспонденту, что очередное газовоеподорожание его предприятие встретит во всеоружии.

"Информациюо том, что цена останется неизменной, мы по своим каналам получили еще в апрелеэтого года и начали налаживать производство топливных брикетов", - рассказываетльвовянин.

Пословам топ-менеджера, цена газа для промышленных производителей в начале 2012года вырастет до 5тыс. грн. за 1 тыс. кубометров. В то же время стоимость 2 т топливного брикета (эквивалент1 тыс. кубометров газа) не превысит 3 тыс. грн. В итоге небольшой завод с ежемесячнымпотреблением газа 50тыс. кубометров экономит до 100 тыс. грн. в месяц.

Как украинскиебизнесмены используют самые разные виды альтернативного топлива и при этом нетолько прилично экономят, но и зарабатывают, читайте в свежем №1 журналаКорреспондент от 13 января 2012 года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.85 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK