Kaspersky выкупит акции у американских инвесторов, отказавшись от IPO

Один из крупнейших производителей антивирусных программ Kaspersky Lab выкупит свою долю у американских инвесторов, год назад вложивших средства в 20% акций компании, которая тогда изучала возможность проведения IPO.
Kaspersky выкупит акции у американских инвесторов, отказавшись от IPO
Фото kaspersky.ru

Компания выкупит долю, принадлежащую частнойинвестиционной фирме General Atlantic, с целью дальнейшего погашения акций, сообщилЕвгений Касперский на встрече аналитиков по компьютерной безопасности, котораяпроходила в мексиканском городе Канкун.

По его словам, General Atlantic, приобрела пакет акцийKaspersky Lab в январе 2011 года с целью помочь вывести компанию на первичноеразмещение. Однако спустя несколько месяцев Касперский принял решение непроводить IPO и сохранить частный статус компании. "Вам не нужноотчитываться ни перед кем, только перед собой", - сказал Касперский.

Выставление на IPO, по мнению предпринимателя, моглонарушить уникальную культуру Kaspersky, которая превратила компанию в одного изсамых быстрорастущих производителей программного обеспечения в мире. "Она(система в компании) очень гибкая. Очень, очень инновационная. Мне онанравится, и я не хочу ничего менять", - сказал Касперский.

Условия сделки стороны не раскрыли. На данный момент KasperskyLab получает более $500 млн в год.

General Atlantic год назад заплатила $200 млн запокупку 20-процентного пакета акций компании, оценивая фирму в $1 млрд, каксообщают близкие к сделке источники. При этом сами компании отказалисьподтверждать данную информацию.

Kaspersky Lab сообщила также, что выкупит акции унескольких отдельных миноритариев.

В электронном письме, которое Евгений Касперскийразослал примерно 2.500 сотрудникам, говорится, что он намерен ввести серьезнуюфинансовую дисциплину в компании. "Это не значит, что мы будеминвестировать меньше. Это означает, что мы будем инвестировать болееэффективно", - отмечается в письме.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK