Греки смогли найти компромисс в нелегких переговорах о мерах жесткой экономии

Сегодня, 9 февраля, президент ЕЦБ Марио Драги подтвердил сделку между политическими партиями Греции относительно жестких мер экономии для спасения страны.
Греки смогли найти компромисс в нелегких переговорах о мерах жесткой экономии
AP

Немногим ранее источники уже сообщали, что политическиелидеры Греции договорились о мерах жесткой экономии ради новых экстренныхкредитов Европейского союза и Международного валютного фонда, сообщили вчетверг два источника в правительстве.

"Да, договор достигнут", - сказал Reuters один изправительственных чиновников.

При этом он не мог ничего сказать о том, какаяроль Европейского Центрального банка в выкупе греческих облигаций.

"Что я могу сказать, ... что несколько минут назад я получил звонокот премьер-министра Греции , который сказал, что быладостигнута договоренность, и она была поддержана крупными партиями",- сказал Драги. 

Он отметил, что во второй половине дня  будет созвана встречаминистров еврогруппы, и тогда станет известен полный текст принятого соглашения.

Вместе с тем, Драги заявил, что первичные признакистабилизации еврозоны сохранялись в течение последнего месяца, нонеопределенность остается высокая.

"Имеющиеся индикаторы по итогам исследованийподтверждают некоторые первичные признаки стабилизации экономической активностина низком уровне в конце прошлого года", - сказал Драги на традиционнойпресс-конференции после объявления ЕЦБ решения о ставке.

Драги сказал, что есть по-прежнему существенныепонижательные риски в экономике со стороны долгового кризиса еврозоны,охватившего большую часть периферийных стран блока.

Ранее сообщалось, что Афинам нужно будет выручить лишь 19 млрд евро от продажи государственных активов к 2015 году для выплат по долгам, а не 50 млрд евро, как то было ранее согласовано с международными кредиторами.

Напомним, что местные власти продолжали день за днем срывать сроки в вопросе подтверждения согласия на меры экономии, требуемые ЕС, Европейским Центробанком иМВФ в обмен на 130 млрд евро помощи.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK