ЕС угрожает Испании санкциями, если та не начнет экономить

Евросоюз, вероятно, к маю примет меры против нового правительства Испании за то, что оно тормозит с сокращением расходов в преддверии мартовских выборов в Андалусии - крупнейшем и наиболее страдающем от безработицы регионе страны.
ЕС угрожает Испании санкциями, если та не начнет экономить
АР

Осведомленные источники сообщили Reuters, что окончательное решение пока не принято, но Еврокомиссия считает, что новое правительство завысило показатели дефицита в 2011 году. Кроме того, Испания недостаточно быстро решает проблему ухудшения государственных финансов, ожидаемого в 2012 году, что ставит под угрозу рост экономики страны в долгосрочной перспективе, сообщили три высокопоставленных представителя ЕС.

На вопрос о том, собирается ли Олли Рен, комиссар ЕС по экономическим и монетарным вопросам, принимать меры и рекомендовать министрам финансов ЕС применить санкции против Мадрида, один из них сказал: "Это очень вероятно".

"Это не то, чего мы хотим. Но если есть нарушение... то нам придется это сделать", - добавил чиновник, говоривший на условиях анонимности.

Санкции против Мадрида, касающиеся его неспособности достичь поставленных целей в отношении дефицита - вероятно, штраф - будут представлены отдельно от доклада Комиссии о макроэкономических дисбалансах, в котором, как ожидается, тоже будет особо отмечена Испания.

Испания находится в процессе так называемой процедуры чрезмерного дефицита бюджета с апреля 2009 года за то, что превысила установленный ЕС трехпроцентный лимит дефицита. Из 27 членов ЕС 23 страны сейчас проходят эту процедуру, но Мадриду угрожает штраф в размере до 0,1% ВВП за несокращение дефицита.

Представители испанского правительства отказались от комментариев.

Напомним, недавно ЕС похвалил Грецию за принятые меры жесткой экономии. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK