Автокредит прямо в салоне: стоит ли овчинка выделки

Простобанк Консалтинг исследовал плюсы и минусы кредитования, не выходя из автосалона
Автокредит прямо в салоне: стоит ли овчинка выделки
shutterstock.com

Аналитики Простобанк Консалтинг подсчитали, сколько ты переплачиваешь оформляя кредит на авто прямо в автосалоне.

Плюсы: Быстрые и более выгодные

Прежде всего, оформление кредита в салоне – это экономия времени. Если вы уже решились на долгожданную покупку, вам не придется откладывать ее из-за бумажной волокиты в банке. 

Однако здесь стоит быть осторожным: поддавшись соблазну быстрой покупки, вы оформите кредит на более дорогой автомобиль, чем планировали изначально.

Помимо уменьшения времени на оформление документов, сама процедура рассмотрения вашей кредитной заявки при покупке авто по партнерской программе также будет проще:

  • Во-первых, часть документов (например, кредитную заявку, спецификацию на авто) заемщику составят или помогут составить прямо в салоне. 
  • А во-вторых, время рассмотрения такой заявки по многим партнерским программам составляет два-четыре часа, а в некоторых случаях заявку даже обещают рассмотреть в срок от 30 минут.
  • Еще одно дополнительное преимущество для покупателя автомобиля по партнерской программе банка и автосалона – индивидуальное обслуживание. К примеру, покупателю может предоставляться индивидуальный менеджер-консультант, который будет заниматься оформлением документов и решением всех возникающих вопросов - как с банком, так и с автосалоном. 
  • Более того, уже после получения автомобиля менеджеры автосалона могут также заняться регистрацией вашего новоприобретенного авто в ГАИ, что опять-таки сэкономит ваши время и усилия.
  • Однако главным преимуществом остаются более низкие ставки. Реальные ставки по совместным с автосалонами программам стартуют у банков от 0,01% реальных годовых (Universal Bank, кредит на Fiat, Alfa Romeo, Lancia сроком на год с авансом от 60%).

А вот по обычным кредитным программам, без привлечения автосалонов, по данным Простобанк Консалтинг, заемщик может рассчитывать на минимальную ставку в 5,53% реальных годовых (акционные условия от УкрСиббанка, на один год с авансом 70%).

Насколько это выгоднее в реальных цифрах? Рассмотрим на примере.

Расходы заемщика при покупке в кредит Honda Jazz стоимостью 176 500 гривен

Параметр кредита

Партнерская программа банка и автосалона 

Кредит на новый автомобиль в банке

Срок

3 года

Аванс

20% (35 300 грн.)

Сумма кредита

141 200 грн.

Ставка, годовых

14,50%

22%

Одноразовая комиссия

2,99%

2%

Ежемесячная комиссия

нет

нет

КАСКО

5,49%

5%-8%

Страхование жизни

нет

нет

Платежи заемщика:

Единоразовый платеж (аванс + одноразовая комиссия), грн.

39 521,88

38 124,00

Ежемесячный платеж по кредиту, грн.

4 860,24

5 392,49

Страхование в год, грн.

9 689,85

8 825,00 - 14 120,00

Расходы заемщика:

Переплата по кредиту, грн.

37 990,59

55 753,71

Страховые платежи за весь срок, грн.

29069,55

26 475,00 - 42 360,00

Всего расходов (переплата + страхование), грн.

38 759,40

82 228,71 - 98 113,71

Данные компании Простобанк Консалтинг

Как видим, в первом случае, несмотря на одинаковый размер аванса, заемщику придется заплатить почти на 1400 гривен больше при получении кредита из-за большего размера единоразовой комиссии. Однако в итоге эта небольшая разница с лихвой компенсируется: ведь переплата по партнерскому кредиту за весь срок кредитования составит менее 38-ми тысяч гривен, а по обычному – 55,8 тысяч гривен или почти в полтора раза больше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кредиты на авто стали немного доступнее

С учетом же страховых платежей (полное КАСКО), удорожание автомобиля в случае партнерской программы составит 38,8 тысяч гривен или 22% его стоимости. А в случае с обычным кредитом авто в итоге обойдется заемщику на 82,2-98 тысяч гривен дороже (в зависимости от страхового тарифа). То есть удорожание составит как минимум 46,5%.

К слову, более низкая ставка дает заемщику и еще одно преимущество: поскольку размер регулярного платежа будет в данном случае меньше, то при одинаковом уровне дохода можно рассчитывать  на немного большую сумму кредита. То есть по партнерской программе заемщик может позволить себе более дорогой автомобиль, чем при обычном кредите.

Минусы: Не достаточно гибкие

Очевидно, что при всех перечисленных преимуществах, не лишены партнерские программы и недостатков.

  • Основной из них состоит в том, что возможности выбора у покупателя ограничены. Во-первых, это касается марки и модели авто: в партнерской программе участвует определенный автодилер, и кредит может предоставляться даже не на все его модели. 
  • Во-вторых, недостаточная гибкость в вопросе страхования автомобиля. По партнерской программе практически невозможно самому выбрать страховую. Ведь зачастую страховая компания – равноценный участник партнерской программы, а значит, без ее участия выгодные условия просто не действуют. Так что если вы – приверженец определенной страховой компании, участвуете в ее программе лояльности и имеете скидку на полис – при получении кредита по партнерской программе это вам, скорее всего, не пригодится.
  • Страхования касается и еще один недостаток. Если вы собираетесь оформить кредит на автомобиль с нулевым авансом – будьте готовы к тому, что это приведет к увеличению страховых выплат, ведь для банка и для СК такой кредит связан с повышенным риском.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Банки станут охотнее давать машины в лизинг




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK