Один из крупнейших российских олигархов признался, что в 90-е вынужден был платить за "крышу"

Один из богатейших людей России, миллиардер и генеральный директор компании Русал Олег Дерипаска признался, что в 1990-е годы был вынужден платить организованным преступным группировкам за "крышу".
Один из крупнейших российских олигархов признался, что в 90-е вынужден был платить за "крышу"
AP

Так, винтервью британской газете The Telegraph он сказал, что другого способа выжитьв период так называемых алюминиевых войн просто не было. По его словам, емуначали поступать прямые угрозы, а спустя две недели его коммерческий директорполучил две пули в голову.

"Послеэтого я окончательно решил, что будет лучше заплатить, чтобы мои люди и яостались живы", - приводит The Telegraph слова олигарха, который также признался,что ненавидел эти платежи, однако, с его слов, "другого способа обезопаситьсебя и свой персонал просто не было".

Миллиардертакже рассказал, что никогда не стремился к роскошной жизни, стараясь в первуюочередь построить бизнес, инвестируя в заводы и людей.

"Мы непокупали дорогие автомобили, квартиры, мы старались держаться вне поля зрениякак можно дольше", - рассказал Дерипаска, добавив, что испытывал давление состороны местных преступных групп. Тогда он начал собирать свою первую собственнуюслужбу безопасности, набирая команду преимущественно из бывших сотрудников КГБи военных.

Пословам Дерипаски, города, где сейчас работают его компании, одни из самыхбезопасных в России. В качестве примера глава Русала привел Саяногроск, где егоструктуры помогали местной полиции закупать оружие. На прямой вопрос, предлагалли он доли в бизнесе в обмен на защиту, г-н Дерипаска ответил, что "всегдаплатил лишь деньги".

"Я оченьгорд той ролью, которую сыграл в обеспечении безопасности моих сотрудников иочистке отрасли от преступных группировок", - сказал Дерипаска, добавив, чтотакже гордится тем, что смог построить крупную компанию в такие тяжелыевремена.

"Это былпериод беззакония, когда такие институты, как суд, полиция, правительство, просторазваливались. Это была совершенно иная ситуация, не такая, как сейчас", -резюмировал Олег Дерипаска.

Какпишет The Telegraph, это первое подобное откровенное интервью г-на Дерипаски овременах "алюминиевых войн". Впрочем, как отмечают наблюдатели, признаниясделаны сейчас не случайно.

Напомним,что скоро в лондонском суде начнется рассмотрение иска Михаила Черного кДерипаске. В частности, бизнесмен, который сейчас скрывается от правосудия вИзраиле, обвиняет главу Русала в обмане при перепродаже акций компании итребует у него 3 млрд долл. компенсации. Дерипаска же заявляет, что Чернойсвязан с российскими преступными группировками.

Как сообщалось, по результатам интернет-опроса, проведенного Profi Online Research, десятка самых уважаемых российских бизнесменов выглядит так: Роман Абрамович, Михаил Прохоров, Владимир Потанин, Олег Дерипаска, Елена Батурина, Олег Бойко, Михаил Фридман, Александр Лебедев, Глеб Фетисов, Юрий Ковальчук. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.29 42.02 0.00
Продажа 39.84 42.80 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK