Рецессия в Испании продолжится, ВВП сократится - министр экономики

Министр экономики Италии Луис де Гиндос заявил, что вероятность продолжения рецессии в стране во втором квартале 2012 года довольно высока.
Рецессия в Испании продолжится, ВВП сократится - министр экономики
АР

Вместе с тем, министр подчеркнул,что в целом сейчас банкам Испании финансовая помощь не требуется, хотя Bankia, самомупроблемному из испанских финансовых учреждений, необходимо привлечь 7-7,5 млрдевро дополнительного капитала.

Напомним, в первом квартале текущегогода Испания формально вступила в рецессию, став восьмой по счету из страневрозоны. Тогда ВВП Испании снизился на 0,3% по сравнению в предыдущимкварталом, а в годовом выражении экономика страны потеряла 0,4%.

В апреле-июне текущего года министрэкономики ожидает сокращения ВВП на 0,3% по сравнению с первым кварталом,подчеркнув, что экономический спад является временным и вскоре он сменитсяростом.

"Мы сейчас закладываемфундамент восстановления экономики. Будущее восстановление в Испании обеспечитвозобновление роста ВВП и занятости", - сообщил он.

Напомним, на минувшей неделе правительствостраны сменило показатель дефицита бюджета в 2011 году до 8,9% ВВП после повышенныхбюджетных дефицитов в четырех регионах страны. Вместе с тем, пересмотр неотразится на планах страны по снижению бюджетного дефицита до 5,3% ВВП втекущем году, сообщил он.

По словам Л.де Гиндоса, сокращениегосрасходов является неизбежным, оно необходимо для того, чтобы снизитьбюджетный дефицит до приемлемого согласно общеевропейским нормативам уровня (3%ВВП).

Банк Испании стал резко терятьпозиции после вынужденной национализации Bankia, четвертого по величине банкастраны, которая состоялась в начале мая.  После выступления министра экономики основнойфондовый индекс Испании Ibex 35 стал снижаться, а доходность десятилетнихгособлигаций выросла на 5 базисных пунктов, до 6,32%.

Как сообщалось, недавно премьер-министр Испании Мариано Рахойсообщил, что власти страны не намерены прибегать к финансовой помощи Евросоюзадля выхода из экономического кризиса и стабилизации банковского сектора.

На прошлой неделе международное рейтинговоеагентство Moody's снизило долгосрочные рейтинги платежеспособности 16 испанскихбанков.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK