BBC Україна: Кофе на колесах отныне - запрещенный бизнес

"А что мне делать целый месяц? Мне же за жилье платить надо..." - жалуется юноша, заваривая в это время кофе прямо из автомобиля возле Контрактовой площади.
BBC Україна: Кофе на колесах отныне - запрещенный бизнес
BBC Україна

Такие кафе на колесах стали популярными в последнее время вукраинской столице - сейчас в разных людных уголках Киева их по крайней мере300, говорят в "Ассоциации мобильных кофеен".

За несколько дней до начала Евро-2012 власти города решилизапретить их работу на время чемпионата, ссылаясь на опасность из-за газовыхбаллонов, которые используют в своей работе автокофейни.

Но в ассоциации собираются доказать безопасность своейработы и говорят, что запретить ее имеет право только суд.

Только в Киеве

Кофе-американо уличный "бариста" приготовил меньшечем за минуту: "Столько воды достаточно? Сколько сахара?", -поинтересовался парень, прежде чем закончить заказ.

Его работа заключается в том, чтобы целый день стоять возлеавтомобиля, в который вмонтирована необходимая для приготовления кофе техника.В меню также капучино, латте, горячий шоколад, кофе по-сицилийски...

"Мне нравится сервис, кофе - замечательный. Мы невидели такого вида кафе ни в одном другом городе, кроме Киева. Их следовало быоставить", - рассказал турист Мишель Гере из провинции Квебек в Канаде,держа в руках бумажный стаканчик с горячим напитком. Вместе с друзьями онприбыл на Контрактовую площадь в поисках Андреевского спуска.

В этом месте рядом работают примерно 5 таких автокофеен,обслуживая студентов, которые курсируют от метро до учебных корпусов, иработников близлежащих деловых центров, выходящих на площадь отдохнуть отработы.

"Я очень часто пью здесь кофе - по несколько раз вдень. Обожаю его. Это удобно: пока я дойду до офиса, успеваю попить. В такуюпогоду, как сейчас, хочется чего-то горячего - можно идти по улице и питькофе", - рассказала киевлянка Полина, которая работает неподалеку отКонтрактовой площади.

Взрывоопасные баллоны

В постановлении, опубликованном на официальном сайтеуправления службы горного надзора и промышленной безопасности Украины, опричине запрета работы кафе на колесах ничего не сказано. Поэтому любителиуличного кофе не понимают, почему приняли такое решение. Люди, которыезарабатывают этим на жизнь, также разводят руками: мол, все вопросы должнырешать владельцы.

"За три дня до открытия Евро совещание и решилизакрыть. Где здесь логика?" - сказал в комментарии ВВС Украинапредседатель правления "Ассоциации мобильных кофеен" ВиталийБяльский.

Накануне он был на совещании руководства Киевскойгоргосадминистрации, в ходе которого представители Госгорпромнадзорарекомендовали властям Киева запретить работу мобильных кофеен на времяпроведения Евро-2012.

"Мы выразили свою обеспокоенность, поскольку этими кафемы занимались с января, проведя много проверок. Газовые баллоны, которыеиспользуют в своей работе такие кафе, несут потенциальную опасность ихработникам и окружающим людям, поскольку они взрываются при неправильнойэксплуатации", - рассказали ВВС Украина в пресс-службе ведомства.

В итоге ассоциации рекомендовали подготовить необходимыедокументы, чтобы получить разрешение на легитимную работу. Однако ВиталийБяльский считает, что нельзя мерить всех одной меркой:

"Есть определенная доля правды в словах об опасностигазовых баллонов. Но их можно использовать по-разному. Можно иметь допуск,полученный в специальной организации, где обучали использованию этих баллонов.Можно заправлять их на лицензионных заправках, которые имеют право это делать,а можно на автомобильных заправках - подпольно, заплатив деньгиоператору", - рассказал председатель правления.

По его убеждению, решение о запрете чего-либо можетпринимать только суд, поэтому кафе намерены работать и дальше.

Интересный бизнес

Виталий Бяльский утверждает, что сейчас законодательствонедостаточно четко определяет все аспекты работы кафе на колесах. По егословам, представители ассоциации уже предпринимали попытки решить этот вопрос ипредлагали чиновникам принять меморандум о взаимопонимании. Но, заявил он,большинство из тех, к кому обращались, проигнорировали предложения.

В свою очередь, Госгорпромнадзор указывал на проблемы сгазом и раньше, напоминая об инциденте 2008 года, когда в Киеве возле станцииметро "Святошин" взорвался киоск, где с помощью газового баллонаготовили кур-гриль. Инспекторы считают, что из-за большого скопления людей вовремя спортивных событий автомобили, большинство из которых паркуются вцентральной части города и на оживленных площадях, представляют особуюопасность.

Работу авто-кафе критиковали также и представителиГосавтоинспекции, по мнению которых торговать с машин без специальногоразрешения нельзя. Хотя представители бизнеса с этим не согласны.

Виталий Бяльский предполагает, что причина проблем егоколлег может заключаться в другом:

"Возможно, кто-то заинтересовался этим видом бизнеса, икакой-то крупный оператор хочет зайти на рынок, который уже очень популяренсреди киевлян и гостей столицы. Возможно - это, возможно - что-то другое, ноэто на уровне догадок".

Указать уровень доходов от такого бизнеса председательправления ассоциации не смог - все зависит от многих обстоятельств, например,от места, где работает конкретное кафе. Деловая пресса указывает, что одинавтомобиль при удачном местоположении может приносить почти 30 тысяч грн вмесяц, окупаясь при этом чуть больше чем за полгода.

Как отметил 7 июня прокурор Киева Анатолий Мельник, в этомгоду предприниматели малого и среднего бизнеса, к которым относятся и владельцыавтокофеен, обеспечили 40% поступлений в госбюджет от Киева.

Источник: BBC Україна




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK