Япония прекращает закупать нефть у Ирана в июле

Япония планирует не закупать нефть у Ирана в июле, по данным источников в отрасли и в правительстве Японии, при этом страна уже сократила импорт иранской нефти в обмен на освобождение от санкций США.
Япония прекращает закупать нефть у Ирана в июле
Reuters

"Нам известно, что в июле импорта не будет", - сообщилинформационному агентству Reuters источник в правительстве на условияханонимности.

Как сообщалось, с 1 июля в отношении Ирана действует международноеэмбарго на нефть,  в то время как ЕС запретилстраховать танкеры с ресурсом из Ирана. Между тем, практически все нефтяныетанкеры страхуются европейскими компаниями, поэтому запрет на страхование делаетпоставки иранской нефти практически невозможными.

Япония, являющаяся третьим в мире импортером ресурса изИрана, остановила закупки в начале июня, чтобы танкеры не прошли часть путинезастрахованными. После этого японское правительство выделило на страхованиесудов $7,6 млрд и намерено подписать договоры страхования с перевозчиками виюле.

Согласно информации источников, отгрузки нефти возобновятсяв конце июля, и ресурс прибудет в Японию во второй половине августа.

Япония намерена продолжить импортироватьиранскую нефть, несмотря на санкции западных стран против Ирана. Однакояпонское правительство сократило закупки ресурса в обмен на освобождениеот санкций США, применяемых к покупателям нефти у Ирана. За первые пять месяцевстрана снизила импорт иранской нефти на треть, до 246 тыс. баррелей в сутки.

Между тем, ранее сообщалось, что другой крупный азиатскийклиент Ирана - Южная Корея - с 1 июля полностью прекратила закупки нефти изИрана. В мае общий импорт Японии и Южной Кореи составил 256 тыс. баррелей всутки по цене $750 млн.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK