Правительство Италии сокращает бюджет на 26 млрд евро

Италия приняла антикризисные меры по сокращению бюджета, подразумевающие снижение государственных расходов на 26 млрд евро за три года.
Правительство Италии сокращает бюджет на 26 млрд евро
АР

В текущем году правительствонадеется добиться сокращения в 4,5 млрд евро, в 2013 - до 10,5 млрд евро, в в2014 году - до 11,0 млрд. Благодаря принятым мерам страна планирует отстрочить доиюля 2013 года повышение налога на продажи на 2%, а также оказать финансовуюпомощь промышленному региону Эмилия-Романья, который пострадал от майских землетрясений.

Как сообщается в заявленииправительства, в рамках указанной программы планируется снизить расходы наздравоохранение, наполовину сократить число провинциальных правительств, атакже уменьшить число сотрудников государственного сектора на10% и числопредставителей администрации - на 20%.

"Эти сокращения никоимобразом не ухудшат качество государственных услуг, оказываемых гражданам, а,напротив, направлены на улучшение качества и эффективности", - подчеркнул премьер-министрМарио Монти в ходе беседы с репортерами после семичасового заседанияправительства.

Между тем, сокращение рабочихмест в государственном секторе уже вызвало критику со стороны профсоюзов, угрожающихнациональной забастовкой.

В то же время указанные планыправительства не подразумевают многочисленных увольнений - в основном снижениечисла работников планируется выполнить за счет прекращения найма и схем,поощряющих ранний выход на пенсию. При этом масштаб сокращения рабочих местотносится скорее к запланированной теоретической численности персонала, а не кчислу реальных сотрудников, которое может быть меньше.

Напомним, ранее власти Италии уже планировали сократить  расходы на 4,2 млрд евро, однако к настоящемувремени было решено, что такой экономии будет недостаточно.

Между тем, в июне Италия иИспания сняли все возражения против принятия Пакта роста и занятости Евросоюза.Ранее страны блокировали принятие соглашения, поскольку эта программа предполагалавыделение 120-130 млрд евро.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK