В Иране могут ввести запрет на показ куриного мяса по телевидению

Командующий иранской полицией Исмаил Ахмади Мокаддам заявил, что сцены, в которых в фильмах демонстрируется, как герои едят курицу, нельзя показывать в эфире иранского телевидения, поскольку цена на куриное мясо в Иране резко возросла.
В Иране могут ввести запрет на показ куриного мяса по телевидению
AP

"В фильмах изображаются трапезы, во время которых едят цыплят, в то время как кто-то не может позволить себе купить куриное мясо", - пояснил он. Командующий иранской полицией считает, что подобные сцены обостряют социальную напряженность в стране, поскольку куриное мясо резко подорожало в Иране, и многие граждане не могут себе его позволить. 

"Фильмы сейчас являются зеркалами общества, и кто-то, увидев в них классовое расслоение, может решить вооружиться и отобрать имущество у богатых", - считает Мокаддам.

Отмечается, что в связи с санкциями, введенными ООН и многими западными странами против Ирана, экономическая ситуация в стране начала ухудшаться, а темпы инфляции значительно возросли. 

Санкции нарушили традиционный импорт куриного мяса в страну и цена на него за год выросла в три раза и составляет в настоящее время 70 тыс. риалов (около 42 гривен). Ситуацию не преминули высмеять сатирики, напечатавшие в одной из местных газет карикатуру, изображающие курицу, к каждому крылу которой привязана купюра стоимостью в 100 тыс. риалов (60 гривен).

Как сообщалось, международные санкции в отношении Ирана начали действовать с 1 июля. Западные страны отказались от импорта иранской нефти в надежде на сокращение страной инвестиций в развитие своих ядерных программ.

Напомним, недавно для преодоления негативных последствий международного эмбарго властям Ирана пришлось выделить $14 млрд на развитие нефтегазовой сферы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK