"Первичка" в моде: Украинцы переезжают в новые дома

Эксперт рассказал, почему население отказывается покупать вторичное жилье, а выбирает квартиры в новостройках
"Первичка" в моде: Украинцы переезжают в новые дома
domaza.ru

Первичное жилье стало популярнее "вторички". Об этом сообщили аналитики проектной группы Архиматика, передает Дело.

Специалисты отмечают, что за последний год количество покупателей жилья на первичном рынке недвижимости выросло на 20%. 

Основной причиной роста спроса на квартиры в новостройках аналитики называют возможность получить рассрочку от застройщика или кредит от банка-партнера компании, а также более высокое качество жилья.

"Отсутствие активного кредитования покупки квартир на вторичном рынке, высокие ставки и жесткие требования банков к заемщикам стали причиной увеличения продажи квартир в новых домах. Застройщики предлагают различные варианты покупки квартир в рассрочку, а процентная ставка по кредиту от банков-партнеров компании приемлемее, чем у остальных финансовых организаций. При этом требования к заемщику более лояльные", — говорит директор проектной группы Архиматика Александр Попов.

В новом доме больше преимуществ

Также немаловажным фактором, который позитивно влияет на показатели продаж нового жилья является более высокий уровень комфортности проживания в новостройках. К тому же стоимость квартир в новых домах сопоставима или ниже, чем предложение на вторичном рынке. За те же деньги у застройщика можно купить квартиру в доме с качественно новой инфраструктурой, инженерными сетям, удобными планировками, хорошим состоянием подъездов и дворов.

Кроме этого, такая ситуация объясняется тем, что сейчас на первичном рынке существует достаточно большой выбор жилья как эконом, так и бизнес класса, в разных районах, разных концепций, а также с документами на право собственности, то есть можно подобрать на любой вкус.

"Кроме красивого внешнего вида, современных инженерных систем, застройщики в борьбе за покупателя стараются сделать объект еще более конкурентоспособным, создавая красивые внутренние дворы с аллеями, фонтанами, оригинальными детскими площадками, предусматривая необходимую инфраструктуру: магазин, аптеку, банкомат и т.д. Также большинство домов строятся с подземным паркингом, что тоже очень удобно для жильцов, но не так уж часто встречается на вторичном рынке в более старых домах. Жильцы, заселяясь в новые дома, стараются поддерживать чистоту в подъездах, во дворе. Это обусловлено и более однородным составом соседей", — рассказывает коммерческий директор девелоперской компании "НЕСТ" (ПАО "Недвижимость столицы") Константин Браво.

Поддержанное жилье надо?

Эксперт считает, что со временем количество сделок по вторичной недвижимости будет уменьшаться. "Во-первых, застройщики с каждым годом будут предлагать все более привлекательные объекты и выгодные условия приобретения. Во-вторых, сформируется доверие к ряду стабильных компаний, и люди будут более активно инвестировать в жилье на ранних этапах строительства. Чем доступнее будет жилье на первичном рынке, тем меньший интерес мы будем наблюдать к старому жилфонду. Однако, как говорится, на каждый товар есть свой покупатель, поэтому и "хрущевки", и "чешки" будут продолжать покупать, потому что они стоят дешевле", — резюмирует Браво.


Ранее ФИНАНСЫ bigmir)net рассказывали о том, что жилье в новостройках Киева медленно, но уверенно дорожает




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.16 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK