Ъ: Здание торгового представительства России в Швеции могут продать для оплаты долгов

7 сентября здание торгпредства РФ в Швеции, оцененное в 7 млн евро, может быть продано за долги - для обеспечения требований немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера, пишет газета КоммерсантЪ в статье Долг аукционом скрасят.
Ъ: Здание торгового представительства России в Швеции могут продать для оплаты долгов
torgpredstvo.ru
В МИД РФ Коммерсанту заявили, что принудительная продажа здания "неизбежно нанесет серьезный ущерб российско-шведским отношениям". 

Опасаясь подобных последствий, глава МИД Швеции Карл Бильдт, как стало известно изданию, попытался воспрепятствовать проведению аукциона. Его усилия пока ни к чему не привели, но уже вызвали серьезный скандал в Швеции.

Газета сообщает, что 7 сентября в девять часов утра в Стокгольме должен состояться публичный аукцион по принудительной продаже жилого дома торгпредства РФ в Швеции. Речь идет о шестиэтажном здании, расположенном в местечке Лидинге вблизи Стокгольма. О назначении даты аукциона Коммерсанту стало известно из письма, направленного шведской Службой взысканий адвокатам немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера, в чью пользу и должны поступить полученные от продажи имущества РФ средства. 

О том, что предприниматель из Баварии добивается ареста российского госимущества в Швеции, стало известно в октябре 2010 года. В 1998 году он выиграл дело против РФ в стокгольмском международном коммерческом арбитраже - тот вынес решение о компенсации бизнесмену свыше 2 млн евро инвестиций, потерянных им в 1990-е годы при попытке организовать охранный бизнес в Санкт-Петербурге. Россия решение не исполнила, и баварец стал добиваться ареста российской собственности за рубежом. Пока ему удалось получить около ?1 млн от аренды комплекса бывшего советского торгпредства в Кельне. 

Господин Зедельмайер считает, что с учетом пени Россия должна ему 5 млн евро. В июне независимая риэлторская компания Jaeger & J:son провела экспертизу здания торгпредства РФ в Швеции, площадь которого вместе с гаражом составляет 2986 кв. м, оценив его в 7 млн евро. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
30.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.26 0.00
Продажа 39.85 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
30.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.50 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK