В случае избрания Ромни президентом США главой ФРС может стать американский экономист украинского происхождения

Почти назначенный кандидатом в президенты США Мит Ромни заявил, что не намерен предлагать Бену Бернанке занять пост главы Федеральной резервной системы в третий раз.
В случае избрания Ромни президентом США главой ФРС может стать американский экономист украинского происхождения
scholar.harvard.edu

Винтервью телеканалу Fox Business News, отвечая на вопрос о том, кого бы он хотелвидеть на месте Бернанке, Ромни упомянул двух своих экономических советников -главу Колумбийского университета Гленна Хаббарда и его коллегу с факультетаэкономики Гарварда Грега Мэнкью (Greg Mankiw).

Стоитподчеркнуть, что, как свидетельствует генеалогическоедрево семьи Мэнкью на сайте rootsweb, предки профессора Гарвардского университета родом из Львовскойобласти в Украине.

Напомним,что Мэнкью  с 2003-го по 2005-й год Мэнкьюуже занимал пост председателя Совета экономических консультантов при президенте США.

Ромнипояснил, что он хотел бы видеть на посту главы американского ЦБ "кого-тонового" и того, "кто разделяет его взгляды".

Каксообщалось, очередной срок Бернанке на посту руководителя американского ЦБистекает в январе 2014 года. Глава ФРС назначается президентом США начетырехлетний срок из числа членов Совета управляющих ФРС, которые, в своюочередь, также назначаются президентом с одобрения Сената на один 14-летнийсрок. Глава ФРС может переназначаться неограниченное число раз до тех пор, покане покинет Совет.

Срокполномочий Бернанке в качестве члена Совета управляющих ФРС начался 1 февраля2006 года. Ранее на этой неделе Хаббард заявил, что кандидатура Бернанкезаслуживает пристального внимание при рассмотрении вопроса о назначении главыФРС в 2014 году, сам Бернанке пока не заявлял о своем желании оставаться насвоем посту и после 2014 года.

Со своейстороны, эксперты выражают настороженность по поводу того, что вопрос оназначении главы Центробанка постепенно превращается в политический вопрос.

"Яне могу вспомнить, чтобы когда-то вопрос о том, кто будет председателемФедерального резерва стоял на повестке дня во время предвыборной кампании, имне неловко от того, что это происходит", - отмечает главный экономистOppenheimerFunds Inc. Джерри Уэбман.

Длянормального функционирования экономики нужен сильный, независимый центральныйбанк, сказал он, и отметил, что когда кандидат начинает говорить о председателеФРС как о члене своего кабинета, то независимость ФРС ставится под угрозу.

Хаббардназвал Бернанке "образцовым технократом", "которому достается низа что". Сам глава ФРС, когда в январе его спросили, покинет ли он свойпост в случае победы на выборах республиканца, заявил, что "не намерензаниматься политическими разглагольствованиями".

Как сообщалось, делегаты на съезде Республиканской партии официально выдвинут экс-губернатора Массачусетса Митта Ромни кандидатом на пост президента США не на третий день конференции, а, вопреки традиции, уже в первый.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK