Немцы больше не хотят экономить - исследование

Несмотря на финансовый кризис в еврозоне, немецкие потребители предпочитают не экономить, а тратить деньги на покупку дорогих товаров. При этом экономическое будущее страны они видят не столь радужным, как ранее.
Немцы больше не хотят экономить - исследование
DPA

Немецкие потребители не позволяют ни кризису в еврозоне, нислабой конъюнктуре испортить себе настроение. В сентябре индекс потребительскихнастроений, как и предполагали эксперты, останется на прежнем уровне и составит5,9 пункта. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения,проведенного Обществом по изучению потребительского спроса (GfK), сообщает вовторник, 28 августа, агентство Reuters.

Несмотря на растущие опасения по поводу сниженияэкономического роста, в августе спрос на дорогие товары, такие как мебель иавтомобили, оставался на прежнем уровне. Это объясняется тем, что во временакризиса многие потребители стали не так ревностно относиться к экономиисредств, а тратить больше денег на текущие личные расходы.

Доля скепсиса увеличивается

"В настоящее время климат покупательских настроенийостается умеренным", - отмечает эксперт GfK Рольф Бюркль (Rolf Bürkl).Однако оптимизм немцев по поводу перспектив экономического роста постепенноидет на убыль. Индекс конъюнктурных ожиданий в августе оказался в минусовойзоне уже в третий раз подряд, передает агентство DAPD. В августе он понизилсяна 13,3 пункта, составив 18,9 пункта. "Немецкие потребители опасаются, чторецессия, затронувшая некоторые страны еврозоны, может перекинуться и наФРГ", - указал Бюркль.

Напомним, что в августе также было отмечено очередное -четвертое - понижение индекса деловых настроений ifo, который служит важнейшимпоказателем немецкой конъюнктуры. Подобную тенденцию можно рассматривать каксигнал о том, что в экономическом развитии Германии могут наступить временазастоя.

Источник: Русская служба DW




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK