Счет на 7,5 млрд евро: Греция намерена добиться от Германии выплаты репарации за нацистскую оккупацию

Парламент Греции обсуждает вопрос о взыскании репараций с Германии за нацистскую оккупацию во время Второй мировой войны, передает агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на Bloomberg.
Счет на 7,5 млрд евро: Греция намерена добиться от Германии выплаты репарации за нацистскую оккупацию
АР

Пословам заместителя министра финансов страны Христоса Стайкураса, это связано стем, что Греция никогда не отказывалась от права на такую компенсацию.

Как сообщаетинтернет-издание Digital Journal, согласно подсчета спецкомиссии греческогоМинфина, Германия по-прежнему должна Афинам порядка 7,5 млрд евро.

Ранееназывались суммы порядка 70 млрд евро, а Национальный совет по истребованиюгерманских долгов утверждал, что Греция имеет право на получение 162 млрд евро,включая индивидуальные выплаты жертвам нацистских преступлений.

"Германскиерепарации - это сложный вопрос с юридической точки зрения, который долженрассматриваться на международном уровне в соответствии с нормами международногоправа", - сказал Стайкурас в ходе заседания парламента Греции.

Во времяпоследней избирательной кампании депутаты из партии Независимые греки призвалиАфины потребовать от Германии компенсацию за ущерб, нанесенный стране в ходенацистской оккупации. Во время Второй мировой войны Греция была вынужденадавать финансовые средства взаймы нацистской Германии, и они не были возвращеныАфинам.

Стоитподчеркнуть, что вопрос о выплате репараций возник с новой силой в связи спрошедшим во вторник визитом министра финансов Греции Янниса Стурнараса вБерлин, где он встречался со своим немецким коллегой Вольфгангом Шойбле дляобсуждения новых траншей финансовой помощи и подготовки запроса Афин опродлении сроков реализации программы сокращения бюджетного дефицита.

Междутем Конституционный суд ФРГ постановил в 2006 году, что Берлин больше не долженвыплачивать компенсации за преступления, совершенные нацистами во время Второймировой войны.

Какзаявил в 2010 году представитель германского МИД Андреас Пешке, ФРГ ужевыплатила $74 млн грекам, пострадавшим от нацистов, согласно международномудоговору от 1960 года; компенсацию также получили лица, принуждавшиеся к трудудля нужд Третьего рейха. В апреле этого года германский МИД опубликовалзаявление, в котором в том числе говорилось, что "вопрос о военныхрепарациях более не стоит".

Отметим,что Греция пытается изыскать финансовые средства в ходе реализации планасокращения бюджета на 11,7 млрд евро. Международные кредиторы выдвинули передАфинами требование о сокращении бюджета в обмен на предоставление очередногокредита в размере 31 млрд евро.

Ряданалитиков уверен, что Греция объявит дефолт и, скорее всего, выйдет из зоныевро в том случае, если она не получит эти финансовые средства. Германия,крупнейшая экономика еврозоны и мира, всячески способствует спасению Греции, итратит на это немало средств.

Напомним, что экономический советник правительства Германии Ларс Фелд считает, что полный распад еврозоны сократит экономику страны на 10% и даже один только выход Греции из валютного клуба несет значительные риски для бизнеса.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK