Евросоюз ограничит полномочия ЕЦБ по банковскому надзору

Европейский союз ограничит полномочия Европейского центрального банка (ЕЦБ) по банковскому надзору.
Евросоюз ограничит полномочия ЕЦБ по банковскому надзору
АР

Как сообщается, для этого ЕС создаст группу экспертов,которая будет следить за тем, чтобы мандат ЕЦБ не угрожал Европейскомубанковскому регулятору.

На данный момент ЕЦБ является Центральным банком для 17государств еврозоны, в то время как Европейский банковский регуляторответственен за надзор за банками и финансовыми организациями всех 27государств ЕС.

Как предполагается, к 2014 году ЕЦБ будет наделенполномочиями по надзору за почти 6 тыс. банками еврозоны.

Между тем, государства ЕС, сохранившие национальные валюты,опасаются, что банк может использовать полученные возможности для контроля инад их финансовыми системами.

В настоящий момент решения в Европейском банковскомрегуляторе выносятся после голосования - количество голосов определяетсявеличиной страны. В измененном варианте государства еврозоны будут голосоватькак блок. Однако в рамках Европейского банковского регулятора появится комиссиянезависимых экспертов, которая будет решать, нарушило ли государство законы ЕСи какие меры воздействия необходимо предпринять.

Так, для того, чтобы отменить или изменить решениянезависимых экспертов, потребуется голосование в рамках Европейскогобанковского регулятора. Таким образом, страны еврозоны не смогут блокироватьрешения общего регулятора, направленные против них.

Эксперты отмечают, что на ограничении полномочийЕвропейского банковского регулятора настаивала Германия, в то время какВеликобритания отстаивает независимость регулятора.

Ранее премьер-министрИталии Марио Монти заявил, что план Европейского центрального банка по выкупугосударственных облигаций в еврозоне сделал процесс обращения стран зафинансовой помощью менее болезненным.

Напомним, ранее президентФранции Франсуа Олланд сообщил, что лидерыЕвросоюза на саммите 18-19 октября могут разработать решения не только дляГреции, но и для Испании, которая пока отказывается обращаться за полноценнойфинансовой помощью, несмотря на глубокую рецессию в стране.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK