Суд признал Samsung виновной в нарушении четырех патентов Apple

Судья Комиссии по международной торговле США (ITC) признал южнокорейскую компанию Samsung Electronics виновной в нарушении четырех патентов конкурента Apple, включая один на дизайн смартфона iPhone и один на технологию сенсорного экрана, соавтором которого был основатель Apple Стив Джобс, сообщает Bloomberg.
Суд признал Samsung виновной в нарушении четырех патентов Apple
Reuters

Таким образом, Apple одержала очередную юридическуюпобеду над Samsung на домашнем для себя рынке. Напомним, что в конце лета судприсяжных в Калифорнии пришел к выводу, что Samsung в своих смартфонах нарушаетпатенты Apple, однако в планшетах южнокорейской компании присяжные нарушений невыявили.

Согласно этому решению, Samsung обязана выплатитьApple миллиард долларов в качестве компенсации за неправомерное использованиезапатентованных технологий.

Судья ITC Томас Пендер признал Samsung виновной внарушении четырех из шести заявленных Apple патентов, однако отклонил претензиипо двум другим патентам, связанным с iPhone.

Два из первоначально заявленных Apple патентовописывают дизайн смартфона iPhone, и в числе их авторов значится вице-президентApple по промышленному дизайну Джонатан Ив.

Один из патентов относится к форме смартфона, а другой- к его фронтальному виду с широкой верхней и нижней границами и специфическойформой динамика над экраном. ITC признала Samsung виновной в нарушении патентана фронтальный вид iPhone, однако отклонила обвинения, связанные с общей формойсмартфона.

Еще одним нарушенным патентом стала технологиямультитач-экрана, соавторами которой являлись основатель Apple Стив Джобс иглава по разработке iOS Скотт Форсталл. Apple использовала тот же патент всудебных разбирательствах с Motorola Mobility и HTC. Судья ITC также призналSamsung нелегально использующей патент на полупрозрачные иконки приложений,отображающиеся на экране.

Наконец, оставшиеся две запатентованные технологииотносятся к тому, как устройство распознает подсоединение наушников. По мнениюПендера, Samsung нарушила лишь один из данных патентов.

Комиссия по международной торговле США имеетполномочия наложить запрет на импорт устройств, произведенных за пределами СШАи с нарушением патентов, на американский рынок. Apple требует от ITC наложитьзапрет примерно на десяток мобильных устройств Samsung, включая Galaxy Tab,Galaxy Nexus, Galaxy S II и Galaxy Note.

В свою очередь, Samsung уже подала в ITC список изменений,которые компания готова внести в устройства, чтобы избежать запрета на импорт,отмечает Bloomberg.

Решение Пендера должно быть одобрено комиссией вполном составе - как ожидается, рассмотрение дела завершится 25 февраля. ЕслиITC примет решение о запрете импорта мобильных устройств Samsung, дело можетбыть пересмотрено лично президентом США.

Apple является лидером на рынке смартфонов США с долейрынка в 34%, в то время как Samsung на американском рынке удерживает лишь 18%.В то же время, на глобальном рынке смартфонов Samsung существенно опережаетсвоего американского конкурента. В свою очередь, доля Apple на мировом рынкепланшетов составляла во втором квартале 2012 года порядка 70%, в то время какна долю Samsung приходится около 9,2%.

Напомним, неделю назад Samsung одержала новую победу над Apple в Великобритании.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.41 42.17 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK