МВФ назвал главное препятствие для помощи Греции

Международный валютный фонд заявил, что финансовые проблемы остаются главным препятствием для того, чтобы Греция получила новую порцию денег от международных кредиторов.
МВФ назвал главное препятствие для помощи Греции
AP

Почти обанкротившаяся Греция должна сократитьрасходы и провести налоговые реформы на общую сумму 13,5 млрд евро ($17,5 млрд),а также осуществить серию экономических реформ, чтобы удовлетворить МВФ иЕвросоюз и обеспечить новое поступление средств.

Представитель МВФ Джерри Райс сказал, что былидостигнуты успехи, и соглашение может быть заключено уже "скоро", нообсуждение приемлемости греческого долга все еще продолжается.

"Финансирование этой программы должносоответствовать приемлемости долга", - сказал он репортерам на брифинге вВашингтоне.

"Тройка" кредиторов Греции - МВФ,Европейский центробанк и ЕС - проводит анализ приемлемости долга и думает отом, как закрыть брешь в греческом бюджете.

В числе возможных вариантов - продление сроковпогашения и снижение процентных ставок существующих кредитов, перерыв в выплатепроцентов, разрешение Греции выкупить свой долг обратно со скидкой с помощьюзаемных средств и выпуск ею нового краткосрочного долга.

Полномочия МВФ не позволяют ему разрешитьснижение процентных ставок по существующим кредитам. Но Райс сказал, чтообратный выкуп долга может стать выходом, на время, пока он действительно"существенно сокращает" греческую задолженность.

Он также сказал, что МВФ поддерживает идею опредоставлении Греции дополнительного времени для уменьшения дефицита.

"Мы говорили раньше, что дать Грециибольше времени на достижение бюджетных целей - это убедительный аргумент",- сказал он.

Напомним, ранее греческое правительство внесло в парламент законопроект о бюджете на 2013 год, который, как предполагается, станет шестымподряд годом экономического спада в стране.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
30.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.26 0.00
Продажа 39.85 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
30.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.50 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK