Джинса как предвыборная технология провалилась на этих выборах - медиаэксперты

Представители общественных организаций, которые проводят мониторинг ненадлежащего позиционирования и размещения скрытой рекламы в украинских СМИ считают, что "джинса" как предвыборная технология потерпела поражение.
Джинса как предвыборная технология провалилась на этих выборах - медиаэксперты
imi.org.ua

Вчастности, как говорится в сообщении Института массовой информации, украинцы неподдержали многих лидеров по размещению "джинсы" как в Киеве, так и врегионах.

Мониторинг,проведенный при поддержке Интерньюз Нетворк, также констатировал, что тотальноеразмещения заказных предвыборных материалов нанесло большой репутационный ударпо прессе.

Медиаэкспертыуказывают на то, что заметной стала тенденция, когда к СМИ стали относиться какк обычному бизнесу, ориентированному на прибыль, а не как к социальнойответственности.

Исполнительныйдиректор Института массовой информации Виктория Сюмар убеждена, что "джинса",приобретя такое масштабное распространение, фактически вытеснила реальнуюжурналистику.

"Вовремя выборов это было чрезвычайно сильно заметно. Мы видели общенациональныепечатные издания, которые просто не имели места для редакционных статей, таккак вся площадь была выкуплена под джинсу", - сказала она.

Экспертподытожила, что количество потраченных денег на заказные материалы в этойкампании не трансформировалось в результат: люди проголосовали за совсем другиевещи - или отсутствие альтернативы, как в случае с Партией регионов икоммунистами, или за оппозицию, как за попытку смены власти и за кандидатов отоппозиции.

"Это вКиеве четко проявилось, и никоим образом ни в какой "джинсе" замеченыне были из СвободыИльенко иЛевченко, победившие Пилипишина и Герегу, которые заставили все практическисвоими новостями. То есть, политическая структуризация происходит, аэффективность еще низкая", - отметила Сюмар.

В то жевремя, руководитель проекта по мониторингу региональных СМИ по "джинсе"и соблюдению профессиональных стандартов журналистики Украинскогообразовательного центра реформ Светлана Еременко отметила, что в шести регионахУкраины (Донецкая, Львовская, Сумская, Харьковская области и АР Крым), вкоторых проводился мониторинг, фактически нет незаангажированных СМИ, апрофессиональный уровень журналистов падает.

Согласноданным мониторинга, региональные СМИ перед парламентскими выборами, отметилаЕременко, "потеряли всякие тормоза", что продемонстрировало катастрофическийрост количества политической джинсы. По ее данным, уровень заказных материаловв этих СМИ в марте составил 14,2%, в июне - 20%, в сентябре - 27,8%.

Высокиепоказатели количества "джинсы" в региональных медиа зафиксированы в Сумах - 34%и в Харькове - 33%, меньше заказных материалов печатали медиа в Донецке, Крымуи Львове. При этом показатели Львова, Еременко объяснила тем, что "джинса" тамбольше распространялась в электронных СМИ, чем в печатных.

Эксперттакже обратила внимание на то, что коммунальные газеты часто бесплатноразмещают "джинсу".

"Врегиональных СМИ, особенно газетах, принадлежащих общине, то есть, в коммунальныхизданиях, к сожалению, печатают джинсу фактически бесплатно… Коммунальные СМИвместо того, чтобы отстаивать интересы общества, на средства которого они публикуются,в действительности обслуживают власть", - добавила эксперт.

Напомним, по данным исследования Академии украинской прессы совместно с Институтом социологии Национальной академии наук, Провластная Партия регионов лидирует в новостных телепрограммах.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.85 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK