Импортные товары подорожают сильнее, чем мы думали

Чиновники решили поправить ситуацию с нехваткой валюты введением нового налога на импортные товары
Импортные товары подорожают сильнее, чем мы думали
shutterstock.com

Это приведет к росту цен и ухудшению отношений со странами-участницами ВТО, уверены эксперты.

Стремительно скудеющие резервы НБУ заставляют чиновников придумывать новые способы привлечения денег в казну. Так, Министерство экономики разработало законопроект о введении 10-процентного налога на все ввозимые в страну товары. И это при том, что с 1 января 2013 и так повышаются ввозные пошлины на сто видов импортных товаров.

В документе, попавшем в распоряжение издания Коммерсант-Украина, говорится о том, что государство получит право вводить подобную надбавку "в случае значительного ухудшения состояния платежного баланса страны или существенного сокращения золотовалютных резервов, или достижения ими минимального размера". При этом сбором будет облагаться импорт независимо от страны происхождения и на срок не более 12 месяцев.

Напомним, Украина уже имеет опыт введения такого сбора в 2009 году. Тогда чиновники ввели 13-процентную надбавку на импорт всех товаров на шесть месяцев. При этом протесты членов ВТО не заставили правительство досрочно отменить надбавку.

Импортеры прогнозируют, что в случае принятия закона и введения дополнительных сборов ВТО решится на ответные санкции в отношении украинского экспорта. "Правительство наступает на те же грабли, что и в 2009 году. И если тогда дело чуть не дошло до ответных мер, то теперь вероятность этого уже выше",— уверен генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко. Напомним, что в 2009 году пошлина на автомобили была повышена до 23%.


Ранее ФИНАНСЫ писали о том, что Кабмин хочет снизить ставки таможенных пошлин на люксовые автомобили, а также катеры и яхты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Автомобили, собранные в Украине, подорожают на 4000 евро




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK