Ушли в минус: Названы самые нерентабельные банки Украины

Пять из 175 банков, зарегистрированных в Украине, работают себе в убыток
Ушли в минус: Названы самые нерентабельные банки Украины
shutterstock.com

При этом среди них числится только один крупный - Брокбизнесбанк, пишет Forbes.ua.

Показатели прибыльности украинских банков давно не вызывают доверия у инвесторов и самих банкиров. "Балансовую прибыль банк при желании всегда нарисует", – считает член правления крупного банка. По его словам, многие так и делают, например, чтобы увеличить свой собственный капитал или в целях саморекламы.

В этой связи участники рынка нередко оценивают друг друга, исходя из более объективного показателя: отношения чистого процентного дохода к активам банка. "Это очень важный показатель, который отражает эффективность рисковых операций банка", – подчеркивает бывший заместитель председателя НБУ Александр Савченко. Этот показатель рассчитывается как разница между стоимостью привлечения и размещения ресурсов, поделенная на размер активов банка. Фактически это рентабельность активов банка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы самые устойчивые банки Украины

"Чистый процентный доход никто не приукрашивает – это объективный показатель", – уверен банкир, пожелавший остаться неназванным.
Отрицательное значение этого показателя сигнализирует о серьезных проблемах. "Значит, банк, чтобы сохранить платежеспособность, привлекает ликвидность любой ценой, уже не думая о прибыльности", – констатирует Савченко.

Ушли в минус

Из 175 банков всего пять работают "в минус по процентам". Из них только один крупный, Брокбизнесбанк, совладелец которого – бывший председатель ГНАУ Сергей Буряк. За 9 месяцев 2012 г. этот банк от процентных операций получил чистый убыток в размере 58 млн грн. В то время как его ближайший конкурент по размеру активов – венгерский ОТП Банк – на тех же процентах заработал 1,1 млрд грн. чистой прибыли.

Если же посмотреть на итоговые финрезультаты, то оба банка в плюсе. "Для крупного коммерческого банка в сложившейся экономической ситуации вполне допустимо, что в отдельные промежутки времени чистый процентный доход показывает низкую величину", – утверждает советник председателя правления Брокбизнесбанка Георгий Селецки. Он объясняет это разной динамикой изменения процентных ставок на активные и пассивные операции, а также применяемой методикой учета процентных доходов.

В то же время, согласно закону "О банках и банковской деятельности", процентные ставки в банке не должны быть ниже себестоимости. "Минус по чистому процентному доходу иногда означат, что банк кредитует инсайдеров по заниженным ставкам", – поясняет председатель правления среднего финучреждения.

Пять нерентабельных банков, по данным НБУ

Банк

Чистый процентный доход к активам банка, %

Активы банка, млрд грн., на 01.10.2012 г.

Интербанк

-1,8

0,4

Экспобанк

-1,1

2,4

Банк «Меркурий»

-0,7

1,7

Родовид Банк

-0,5

8,8

Брокбизнесбанк

-0,3

17,6

Напомним, что самым неудачливым финучреждением Украины по итогам девяти месяцев оказался именно VAB Банк. 

Напомним также, что в конце ноября банк "Таврика" перестал выплачивать деньги клиентам и вкладчикам, выдавая на руки лишь по 500 грн., а  в октябре перестал выплачивать депозиты ЭРДЕ банк


Ранее ФИНАНСЫ писали о том, почему держать деньги на депозитных счетах в украинских банках стало опасно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-10 самых прибыльных банков Украины

ВИДЕО: Украинские банки предлагают самые высокие депозитные ставки в мире




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK