Транспорт находится в помойной яме: Колесников объяснил, почему украинцы не любят Hyundai

В блиц-интервью Forbes.ua экс-министр инфраструктуры, а нынче - глава парламентского комитета по транспорту Борис Колесников пояснил, почему в украинских условиях возникли сложности с поездами Hyundai, а также какое будущее ожидает инфраструктуру страны.
Транспорт находится в помойной яме: Колесников объяснил, почему украинцы не любят Hyundai
Таисия Стеценко / Корреспондент.net

Комментируя ситуацию с поездами Hyundai, Колесников подчеркнул, что этот проект ему достался от предыдущего руководства министерства. При этом экс-министр отметил, что на закупке скоростных поездов с местами для сидения настаивала именно Укрзалізниця ради эффективности и доступности для пассажиров. 

Чиновник сообщил, что продажа плацкартных и купейных билетов для УЗ абсолютно убыточна - потери госмонополии составили 6,5 млрд грн за год, а ранее - до 8 млрд грн. При этом, по заверениям Колесникова, Украина сэкономила на Hyundai, так как поезда Siemens, как правило, стоят на 30-35% дороже. Он подчеркнул, что запуск скоростного ж/д сообщения был необходим для Евро-2012. 

Говоря о поломках поездов, Колесников заявил, что "Есть недоработки как со стороны производителя, так и со стороны эксплуатанта. Поэтому, если компании хотят продавать поезда Укрзалізниці, они должны производить их в Украине. Компания Hyundai хочет производить поезда на своем украинском заводе. Уверен, все ошибки будут устранены. Все поезда находятся на гарантии Hyundai, и компания компенсирует неполадки".

Экс-министр также возмутился поведением украинцев касательно реакции на проблемы с поездами: "Транспорт находится в помойной яме. Вы хотите платить за билеты по 35 грн. за 700 км, и еще чтобы при этом кто-то что-то компенсировал? Такого в мире нет". 

  Oпa, Hyundai style: замерзающие пассажиры поезда Интерсити+ сняли клип

Говоря о планах власти в области инфраструктуры, Колесников напомнил, что в 2015 году страна будет принимать чемпионат Европы по баскетболу. "Необходимо построить взлетно-посадочные полосы в Одессе и Днепропетровске. Безусловно, одно из самых приоритетных направлений – президентская программа Доступное жилье. Ну и, конечно, строительство автомобильных дорог".

Напомним, вчера, 25 декабря, Виктор Янукович раскритиковал решение о покупке иностранных скоростных поездов для Украины.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK