Выключить атом: Япония может закрыть крупнейшую в мире АЭС

Сегодня, 25 января, в японских СМИ был опубликован доклад Управления ядерного регулирования Японии, согласно которому крупнейшую в мире АЭС Касивадзаки-Карива могут закрыть в случае ужесточения требований к правилам безопасности.
Выключить атом: Япония может закрыть крупнейшую в мире АЭС
AP

Представитель Управлениязаявил, что новые нормативы вступят в силу в июле, тогда и будет переоценено безопасность каждой атомнойэлектростанции в Японии. По словам чиновника, до тех пор никаких решений принятоне будет.

Управлениепланирует расширить понятие "активного разлома" в земной коре,который может вызывать разрушительные землетрясения. В дальнейшем "активными"  могут быть признаны разломы, проявляющие признаки нестабильности втечение последних 400 тыс. лет, а не 120 - 130 тыс. лет, как это принятосейчас.

Стоитподчеркнуть, что под АЭС Касивадзаки-Карива есть как минимум два разлома,которые могут войти в новую категорию "активных разломов".

Какизвестно, правительство Японии приостановило работу АЭС Касивадзаки-Карива в2007 году по причине небольшой утечки радиации, обнаруженной вскоре послеземлетрясения в 6,8 баллов, эпицентр которого находился недалеко от АЭС.

Ранее сообщалось о том, что Японии отказалась от строительства АЭС и стала развивать сферу альтернативной энергетики. Напомним, что государство рассчитывает возвести к середине лета самую большую в мире ветровую электростанцию, а до 2020 года еще больше расширить ее.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK