Ъ: Большинство участников украинского ланча в Давосе уверены в необходимости более тесного сотрудничества с ТС

На состоявшейся в пятницу украинской ланч-конференции в Давосе чиновники и предприниматели обсудили перспективы геополитического выбора Украины. Большинство из них выразили уверенность в необходимости более тесного сотрудничества с Таможенным союзом, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Союзные отношения.
Ъ: Большинство участников украинского ланча в Давосе уверены в необходимости более тесного сотрудничества с ТС
AP

Изданиеконстатирует, что бизнес устал от неопределенности и ожидает от правительствабыстрого решения внешнеполитических проблем и давно заявленных реформ включевых отраслях экономики.

Украинскаявласть на ланче, организованном меценатом и миллиардером Виктором Пинчуком, былапредставлена вице-премьером Юрием Бойко и главой МИДа Леонидом Кожарой, которымоппонировали лидеры оппозиционных фракций Верховной рады Виталий Кличко (УДАР)и Арсений Яценюк (Батькивщина), а также спецпредставитель Европарламента поделу Юлии Тимошенко Александр Квасьневский.

Союзникамиукраинских чиновников выступили декан факультета свободных искусств и наукСанкт-Петербургского государственного университета Алексей Кудрин и главаСбербанка России Герман Греф. 

"Насегодня есть заявления представителей Еврокомиссии о том, что членство Украиныв зоне свободной торговли с Европой противоречит ее участию в Таможенном союзе.Мы также придерживаемся этой точки зрения. Но мы должны найти такой статус вТС, чтобы это не мешало нам развивать экономику и не противоречило соглашениямс ЕС", - заявил Кожара. 

Ланчначался с объявления результатов интерактивного опроса гостей мероприятия. Поего итогам оказалось, что 57% из них выступают за интеграцию с ЕС, 14% - за то,чтобы вместе с Европейским союзом сотрудничать с ТС, 10% - за то, чтобы вместесо странами ТС двигаться в Европу, 6% - исключительно за ТС и 13% - противинтеграции куда-либо. Оглашение результатов опроса российские предприниматели ичиновники встретили угрюмым молчанием, тогда как представители оппозицииразразились аплодисментами. 

Впрочем,Алексей Кудрин привел другие цифры, которые заставили понервничать какпредставителей украинской власти, так и бизнеса. Он напомнил: из-за того, чтоУкраина не участвует в Таможенном союзе, в прошлом году у нее на 50% упалапереработка нефти, и остановились два НПЗ; на 18% снизился транзит нефти и на 20%- газа. В IV квартале страна потеряла 28% экспорта автомобилей в Россию, а поитогам года экспорт автомобилей упал на 5%; сокращается экспорт нефтяных труб. 

В целомэкспорт всех товаров в Россию снизился на 6%. "Мы тоже стремимся кевроинтеграции. Не тратьте свое время, вступайте в Таможенный союз, и вы решитесвои экономические проблемы, а в дальнейшем сможете интегрироваться в ЕС ужевместе с нами", - заявил Кудрин. 

Коммерсантъ-Украинаотмечает, что аргументы российского экономиста не очень убедили украинских политиков."Конечно, если говорить о том, что выгодно уже сегодня утром, так этоТаможенный союз. Но сегодня заканчивается ровно через 24 часа. А завтраначнется суровая реальность - новый виток требований от России. Лучше не житьодним днем, а стараться присоединиться к тому, что будет выгодно завтра ипослезавтра, то есть к ЕС", - заявил Яценюк. 

Предпринимателибыли более сдержанны в заявлениях, пишет газета. Так, гендиректор VS EnergyМихаил Спектор отметил, что без решения внешнеэкономических разногласий с Россиейуже до конца этого года ситуация значительно ухудшится.

"Украинене справиться с кризисом без теснейшего сотрудничества с Россией и Таможеннымсоюзом. А найти форму этой кооперации - дело политиков", - заявил Пинчук.

Со своейстороны, гендиректор Смарт-холдинга Алексей Пертин считает, что поскольку уУкраины сегодня максимальный товарооборот с Россией, нам не стоитпротивопоставлять себя Таможенному союзу. "Украина должна заботиться облагосостоянии своих граждан, и потому просто не должен ставиться выбор вплоскости "или-или"", - сказал он. 

Необходимостьрешения внешнеэкономических проблем в отношениях с Россией особенно актуальна сучетом того, что пока конкретных путей выхода из кризиса определить так и неудалось, отмечает председатель правления АО Сбербанк России Игорь Юшко.

"Форумпоказал, что мировую экономику будет лихорадить, а значит, Украины как страны,весьма зависимой от экспорта, это коснется в гораздо большей степени, чемлюбого европейского государства, - говорит гендиректор ИК Concorde CapitalИгорь Мазепа. - Мы должны восстановить отношения с покупателями продукции инаконец-то начать системные реформы, которые правительство откладывает ужетретий год". 

Междутем, гендиректор инвестиционно-консалтинговой группы EastOne Кирилл Рубинскийотмечает, что бизнес ждет от власти программы экономических реформ, котораядолжна быть прорыночной, защищать частную собственность и инвесторов.

"Покаже страна находится в хвосте у государств региона, которые уже провелипреобразования", - говорит Рубинский.

Генеральныйдиректор ДТЭК Максим Тимченко отметил, что для бизнеса как никогда важныопределенность и понятные правила игры. "И мы снова возвращаемся к вопросуо реформе энергосектора. Сегодня главное, что требуется от правительства, - этосоздание понятных условий работы. Прежде чем инвестировать, мы должны понимать,как будет формироваться тариф, насколько справедливые правила установлены,какими будут отношения между производителем и покупателем электроэнергии",- заявил Тимченко. 

Напомним,в декабре прошлого года Минэкономразвития представило премьер-министру НиколаюАзарову отчет о наиболее выгодном формате сотрудничества с Таможенным союзом.Согласно документу, нынешний формат не защищает украинских экспортеров нарынках ТС. В качестве альтернативы в министерстве предложили подписать новоесоглашение о зоне свободной торговли в формате Украина - Таможенный союз. Покатакая инициатива не встретила понимания в странах ТС, в первую очередь вРоссии. 

Как сообщалось, впятницу, 25 января, в Давосе в рамках Всемирного экономического форума ФондВиктора Пинчука и международная инвестиционно-консалтинговая компания EastOneпровели IX Украинскую ланч-конференцию Украина: Восток или Запад - невернаядилемма?. Ее посетило более трех сотен участников, в основном предпринимателей. 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.34 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK