Корреспондент: Украинцы бегут из пораженной бедностью провинции в сытую столицу

Украинцы бегут из пораженной бедностью провинции в сытую столицу, превращаясь в новую особую касту - внутренних гастарбайтеров. Приезжие труженики готовы на все, только бы зацепиться в Киеве, который им кажется раем, пишет журнал Корреспондент.
Корреспондент: Украинцы бегут из пораженной бедностью провинции в сытую столицу
Reuters

Издание поясняет, что большаяразница в зарплатах между Киевом и провинцией - официально на треть выше, а реально - в разы - главныйдвигатель миграции дешевой рабочей силы в столицу и причина появления особойкасты гастарбайтеров - трудовых мигрантов в своей же стране.

Так, по подсчетам Институтадемографии и социальных исследований, одних лишь трудовых мигрантов, проживающихв столице без регистрации, уже около 1 млн.

Издание пишет, что причины концентрацииделовой активности исключительно в столице, а также городах-миллионниках,эксперты видят в крахе советской системы планирования и ужасных условиях дляведения бизнеса, которые препятствуют внутренним и внешним инвестициям, чтомогли бы создать новые рабочие места.

В настоящее время у киевскихработодателей глаза разбегаются от желающих трудоустроиться, пишет журнал, иотмечает, что охотнее всего берут претендентов на рабочие вакансии - сварщиков,слесарей, токарей, продавцов, водителей и строителей. Но многие из приезжихсоглашаются на любую работу и готовы сутками стоять на неофициальных трудовыхбиржах, а ночевать - на вокзале.

"Люди пытаются уехать [с насиженныхмест на родине] в надежде на то, что, найдя хотя бы какую-то работу, потомсо временем смогут обжиться, присмотреться и, может, остаться в столице", -заключает Лариса Лисогор, завотделом экономики труда Института демографии исоциальных исследований.

 Корреспондент сравнивает Киев и Первомайск, что в Николаевской области, которые разделяютвсего три с половиной часа езды на автомобиле, но обитателям маленького городка эторасстояние кажется пропастью. "Это здесь, в Киеве, люди живут, а у нассуществуют", - сетует 35-летний Николай Новиков, совсем недавно работавшиймехаником на одном из крупнейших предприятий своего региона и получавший 2 тыс.грн. 

Неделю назад он перебрался в столицу, и его нынешняя работатаксистом кажется ему пределом мечтаний - здесь он надеется получать в пять разбольше. Пусть не 10 тыс. грн., но 6 тыс. в Киеве человеку рабочей профессии илибез нее заработать можно, говорят те, кто уже не первый год ест столичный хлеб.Правда, для этого придется "рвать без отдыха".

Один из таких сограждан - Виталий,24-летний тракторист, попросивший не называть его фамилию в печати, но охотносогласившийся сфотографироваться, - переминается с ноги на ногу на площади уметро Вокзальная. Это место, прозванное в народе "пятачком", являетсянелегальной биржей труда, куда ежедневно в поисках работыстекаются минимум полсотни человек.

Между тем, Виталий, уроженец села СосницаЧеркасской области, приходит сюда ежедневно к восьми утра. Он соглашается налюбой труд - приходилось и вагоны разгружать, и соль расфасовывать, иохранником дежурить, и листовки раздавать. "Я не перебираю, - говорит он. -Главное, чтобы деньги платили, и отношение хорошее было".

По данным журнала, продать своирабочие руки на "пятачке" можно в среднем за 200 грн. в день. Это впятеробольше, чем Виталий мог заработать у себя дома, вкалывая механизатором напилораме.

Как между киевлянами и гостямистолицы, приехавшими на заработки, возникает не только финансовая, но исоциальная пропасть, и откуда в Украина появилась проблема диспропорции нарынке труда ,читайте в свежем №4 журнала Корреспондент от 1 февраля 2013 года.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK