Болгария готовится снизить энерготарифы, уступая гневу улицы

В попытке унять общественное возмущение, приведшее к отставке правительства, власти Болгарии высказались в пользу снижения цен на электроэнергию, что грозит дестабилизацией экономики.
Болгария готовится снизить энерготарифы, уступая гневу улицы
Reuters

Сложивший полномочия премьер-министр беднейшего государстваЕС Бойко Борисов был госпитализирован с высоким давлением в момент, когда встране должно формироваться переходное правительство на период до досрочныхвыборов.

После того как разъяренные ростом тарифов демонстрантыатаковали офисы энергокомпаний, а три человека в знак протеста подожгли себя,парламент принял в среду законопроект, который позволяет снизить цены наэлектричество на восемь процентов с марта.

Это станет новым ударом по дистрибьюторам электроэнергии -чешским CEZ и Energo-Pro и австрийской EVN - которые попали под шквалнегодования масс.

"Это трагическая ситуация. Нам нужны радикальныеперемены - люди вышли на улицы из-за повсеместных мучений", - сказал главаоппозиционной Социалистической партии Сергей Станишев.

Борисов, бывший телохранитель коммунистического диктатораТодора Живкова, подал в отставку на прошлой неделе после двух недель временамижестоких выступлений протеста, с которым выступили десятки тысяч человек,назвавших правительство "мафией" из-за масштабной коррупции инеспособности властей улучшить стандарты жизни.

Меры государственной экономии в Болгарии были сравнительномягкими по сравнению с некоторыми другими европейским государствами: зарплаты ипенсии, в основном, перестали повышаться, а не были урезаны. Но многиеразозлены тем, что с момента вступления в Евросоюз в 2007 году прогресс вразвитии Болгарии оказался невелик.

Отставка Борисова не успокоила избирателей в стране, гдесреднемесячная зарплата составляет 400 евро ($520), а пенсии - вполовинуменьше. Демонстрации продолжились, хотя стали менее массовыми, но на выходныхпланируются более масштабные выступления.

Другие партии отказались от попыток сформировать новоеправительство, что означает, что Борисову пришлось бы оставаться и.о. премьерадо внеплановых парламентских выборов в мае.

Врачи сообщили, что премьер госпитализирован с гипертонией.

Зима тревоги

Партия Борисова ГЕРБ (Граждане за европейское развитиеБолгарии) идет ноздря в ноздрю с социалистами и вряд ли получит большинство вобновленном парламенте. Какая бы правящая коалиция не была сформирована, онастолкнется с требованиями увеличить государственные расходы.

Правительство Борисова поддерживало жесткую финансовуюдисциплину и снизило бюджетный дефицит до 0,5% ВВП, что важно в условияхпривязки болгарского лева к евро.

Но стандарты жизни остаются почти наполовину ниже, чем всреднем по ЕС, и народный гнев выплеснулся после того, как счета заэлектричество, которое в основном используется для обогрева, резко выросли заминувшую холодную зиму.

Парламент проголосовал за разрешение регулятору изменятьцены чаще, чем раз в год, как сейчас. Перед отставкой Борисов заверил, чтотарифы будут снижены.

Уступка властей означает продолжение прессинга для следующейадминистрации и несет риски Болгарии, которая нуждается в сохранении низкогодолгового бремени и бюджетного дефицита, чтобы сохранить привязку национальнойвалюты к евро.

Снижение тарифов ударит по компаниям и, следовательно,снизит налоговые доходы казны и может оттолкнуть других иностранных инвесторовот бизнеса в Болгарии.

Экономика страны медленно восстанавливается после кризиса ина этот год власти ожидания около 1,4% роста - величина, не способная принестисущественное повышение уровня жизни.

"Нам нужны какие-то новые лица, энергичные инастроенные на возрождение нынешних партий", - говорит КонстантинХарлампиев, 47-летний предприниматель из Софии.

Напомним, в начале месяца тысячи жителей Болгарии по всей стране вышли на акции протеста противповышения тарифов на электроэнергию: жгли счета за электричество и метали в министра снежки.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.32 0.00
Продажа 39.91 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK