Одному из самых быстрорастущих банков Украины ищут покупателя

В последних числах февраля инвесткомпания ВТБ Капитал разослала потенциальным инвесторам тизер с предложением о покупке контрольного пакета акций Platinum Bank, занимающего 50-е место по объему активов среди украинских банков, передает Forbes.ua.
Одному из самых быстрорастущих банков Украины ищут покупателя
Фото Анна Наконечная / Forbes

Об этом изданиюрассказал топ-менеджер одного из инвестбанков, который также получилпредложение. Он говорил на условиях анонимности, так как это непубличнаяинформация. По словам инвестбанкира, тизер был направлен примерно двадцатипотенциальным покупателям. В их числе - СКМ и фонд прямых инвестиций БэрингВосток со штаб-квартирой в Москве.

"Ксожалению, у нас не будет комментариев по данной теме", - письменно ответил назапрос Forbes представитель ВТБ Капитал.

Со своейстороны, представители крупнейшего акционера Platinum Bank инвестиционногофонда Horizon Capital (45% акций) не отрицают, что банк может быть продан. "Какфинансовый инвестор мы продаем любой наш актив в любое время", - констатируетменеджер по связям с инвесторами Horizon Capital Татьяна Бега.

Средиакционеров банка также значатся шведский фонд прямых инвестиций East Capital(24% акций), входящий в группу Всемирного Банка IFC (5% акций) и инвестиционныйфонд FPP Asset Management (4% акций) со штаб-квартирой в Лондоне. Еще 18% акцийпринадлежит менеджерам банка.

"Спецификафинансовых инвесторов в том, что средний срок инвестиции - 3-4 года. За семьлет работы мы уже прошли через целый ряд крупных изменений в нашей структуреакционеров", - говорит генеральный директор Platinum Bank Грег Краснов.

При этомон не отрицает возможной продажи контрольного пакета Platinum Bank, нозаверяет, что на стратегии банка это никак не отразится.

Читайте также на Forbes.ua:

  • Откуда владелец Дельта Банка столько знает
  • Зачем Пaртия региoнов хочет лишить Влaсенкo мандата депутата
  • Как принц Саудовской Аравии на Fоrbes обиделся
  • Украинцы в мировом рейтинге миллиардеров Fоrbes 2013 года
  • Напомним,что банк создан в 2006 году при участии Horizon Capital, который планировалвыйти из этого проекта максимум через 5 лет. На 1 января 2013 года активы банкасоставили 3,7 млрд грн, собственный капитал - 382,8 млн грн. Кредитный портфельв размере 2,7 млрд грн на 99% состоит из задолженности физлиц. Банкспециализируется на беззалоговом потребительском кредитовании и имеет около1700 точек продаж.

    Кризис2008 года помешал основному инвестору продать акции банка. "Они давно пытаютсявыйти из проекта, но пока это был вялотекущий процесс", – подчеркиваетпредседатель правления крупного банка.

    Возможностьпокупки акций Platinum Bank ранее рассматривал владелец Дельта Банка НиколайЛагун, но сделка не состоялась. По его словам, продавцы хотели за банк минимум1 капитал. В тизере ориентировочная цена не указана.

    Forbes.ua указывает на тот факт, что впоследнее время банки продаются по бросовым ценам – 0,4-0,6 капитала, аКредитпромбанк, например, был продан всего за $1.

    Поутверждению инвестбанкира, получившего тизер, на этот раз Horizon Capital такжебудет пытаться продать банк, исходя из стоимости одного капитала. "Покупателина рынке есть, сделок в банковском секторе много. Вопрос только в цене икачестве актива", - утверждает управляющий директор инвесткомпании DragonCapital Дмитрий Тарабакин. 




    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.44 42.31 0.00
    Продажа 40.06 43.06 0.00
    Все курсы наличных валют...
    20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK