Кремль решил помочь Кипру из-за дочки российского банка

Власти РФ, определяя методы поддержки финансовой системы Кипра, будет внимательно следить за ситуацией вокруг Русского коммерческого банка - дочки ВТБ, рассказала журналистам пресс-секретарь премьер-министра России Наталья Тимакова.
Кремль решил помочь Кипру из-за дочки российского банка
АР

Она рассказала, что 30 марта у премьер-министра Дмитрия Медведева прошло совещание с представителями финансового блока кабинета министров.

В российском правительстве обсудили вопросы, связанные с реструктуризацией займа, который Москва выдала Кипру в 2011 году (тогда Россиия предоставила Никосии кредит на сумму 2,5 млрд евро под 4,5% годовых на 4,5 года). Также поднялся вопрос мер по защите интересов Русского коммерческого банка и российского бизнеса, осуществляющих финансовые операции через это учреждение, рассказала представительница Медведева.

Активы Русского коммерческого банка, по информации Moody’s, в 2011 году оценивались на уровне в $13 млрд, или примерно в 5% от общего объема активов ВТБ. В марте текущего года СМИ писали, что счета физлиц в этом банке составляют 3 млрд евро. 

В свою очередь, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов так оценивал кипрский филиал ВТБ: "Крупнейший банк с российским участием, с участием ВТБ, это Русский коммерческий банк, это здоровый банк, по сути, может быть самый здоровый банк на Кипре, не имеющий каких-либо проблем". 

Позже он назвал дочку ВТБ "абсолютно понятной и открытой операцией" по покупке новых активов и соглашений по привлечению ценных бумаг.

Ранее сообщалось, что Москва отказалась помогать россиянам, потерявшим деньги на Кипре.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK