Европейские страны грозят Google очередными санкциями за политику конфиденциальности

Регуляторы Евросоюза пригрозили Google расследованием и санкциями на уровне отдельных стран за отказ от адаптации политики приватности данных пользователей к европейским нормам.
Европейские страны грозят Google очередными санкциями за политику конфиденциальности
AP

Какговорится в сообщении на сайте Национальной Комиссии Франции по информационнымтехнологиям и гражданским свободам (CNIL), власти обеспокоены политикой конфиденциальностикомпании Google, которая с 1 марта 2012 года объединила личную информациюпользователей из своих различных интернет-служб и упростила правила ихиспользования.

Надзорные инстанции ЕС поручили Cnil провестианализ новой политики Google, а в октябре прошлого года регулятор выявил, чтоуказанные нормы конфиденциальности не соответствуют европейскомузаконодательству в отношении защиты данных пользователей.

Ведомство предоставило Google 3-4 месяца наадаптацию политики приватности к европейским нормам.

"По истечении этого периода Google неприменила никаких значительных мер", - отмечается в релизе Cnil. Помимо того, пишетрегулятор, 19 марта представители Google были приглашены на встречу спредставителями властей Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Испании иВеликобритании, однако каких-либо изменений после данной встречи также непоследовало.

В результате, регуляторы шести стран начинаютновое расследование в отношении того, как Google соблюдает приватность данныхпользователей, и по их итогам смогут применить юридические санкции всоответствии с законами каждой из стран, говорится в сообщении Cnil.

В свою очередь, представитель Google заявил, что политика приватности компании учитываеттребования европейского законодательства и позволяет создавать более простые иэффективные сервисы.

"Мы сотрудничаем и продолжим сотрудничатьс регуляторами в этом расследовании", - говорят в Google.

Стоит отметить, что на прошлой неделе из Google ушла директор по приватности Алма Уиттен,которая сыграла ведущую роль в разработке действующей политикиконфиденциальности.

Несколькими месяцами ранее Корреспондент.biz писал, что корпорацииGoogle грозит штраф в $1 млрд.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK