Янукович не теряет надежд получить статус наблюдателя в ТС

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина рассчитывает получить статус наблюдателя в Таможенном союзе и затем приступить к рассмотрению ряда документов по участию в работе объединения.
Янукович не теряет надежд получить статус наблюдателя в ТС
AP

"Украина как наблюдатель может начать процессрассмотрения положений ТС, а их принято более 200, все эти положения требуютпрохождения внутригосударственных процедур и требуют времени. Украина, получивстатус наблюдателя, может получить доступ к этим документам, и мы начнем ихрассматривать", - подчеркнул Янукович на встрече с премьером КазахстанаСериком Ахметовым.

По его словам, Украина продолжает отстаивать свои позиции,согласно которым она могла бы сотрудничать с ТС как наблюдатель.

"Особую обеспокоенность у нас вызывает процессурегулирования отношений с Таможенным союзом. Наши последние предложения,которые я озвучил в Москве на встрече с президентом России, о том, чтобы мынашли формат наших отношений. Мы его видим на данном этапе как форматнаблюдателя", - добавил глава Украины.

Янукович также выразил надежду, что Украина в ближайшеевремя найдет возможности взаимоприемлемых решений, которые бы расширяли исоздавали возможности для свободного продвижения украинских товаров и услуг.

Кроме того, президент объяснил, почему ограничения с однойстороны вынуждают другую сторону вводить такие же ограничения.

"Мы ведь должны следить за тем, чтобы выравниватьторговый баланс между нашими странами, чтобы не было негативного сальдоторгового баланса, которое напрямую влияет на золотовалютные резервы", -сказал он.

"Обычно статуснаблюдателя проистекает из двух соображений - либо просто, что называется,"нюхать воздух" и понимать, что происходит, в этом нет ничегообидного, но тогда никаких преимуществ не будет", - заявил в конце мартазаявил российский премьер Дмитрий Медведев.

Напомним, сегодняранее стало известно, что Москва заморозила переговоры о контроле над украинской ГТС.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK