Отсутствие финансовых кризисов в Канаде объяснили французским языком

Канада в течение двухсот лет не страдала от финансовых кризисов благодаря разговаривающим на французском языке гражданам, сообщается в исследование ученых университета Колумбии.
Отсутствие финансовых кризисов в Канаде объяснили французским языком
Reuters

Отчет представили на конференции в Атланте в феврале нынешнего года, но масс-медиа, в частности, газета The Wall Street Journal, обратили на него внимание лишь сейчас.

Как отмечает автор доклада Чарльз Каломириз, отсутствие банковских кризисов в Канаде объясняется тем, что власти страны не занимались популизмом. Первоначально значительную часть населения страны составляли потомки французов, которые ненавидели Великобританию, колонией которой оказалась Канада. Англичанам пришлось создать сильные и независимые федеральные власти, чтобы удержать колонию под контролем метрополии.

В результате, отмечается в исследовании, политическое большинство в Канаде получило ограниченные возможности влиять на экономическую политику. В США, в свою очередь, граждане получили множество механизмов контролировать Федеральную резервную систему, а банковское регулирование оказалось инструментом политической борьбы. Подобная ситуация приводит к безлимитному росту кредитования, что и провоцирует кризисы, говорит ученый.

В докладе подчеркивается, что с 1790 года США пережили 16 банковских кризисов, а в Канаде не случилось ни одного кризиса, в том числе и во время Великой депрессии 1929-1939 годов.

Ранее сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров выразил сомнения в возможности скорого преодоления Украиной последствий кризиса 2008 года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK