В Польше закроют 80% вокзалов

Польский государственный железнодорожный холдинг PKP в ближайшие годы намерен сократить количество действующих в стране вокзалов до 500 с нынешних 2,5 тыс., сообщает профильный портал Rynek Kolejowy cо ссылкой на вице-президента правления PKP Петра Чижковича.
В Польше закроют 80% вокзалов
Корреспондент.net

Компания ужеопределила, какие вокзалы продолжат свою работу, а какие перейдут органамместной власти, будут проданы или демонтированы.

”Те объекты,которые не будут использоваться как вокзалы, будут либо переданы органамсамоуправления на другие цели, либо проданы в рамках программы ”Возкал всобственность”, которую мы начали в прошлом году (в нее включены 60 вокзалов),либо будут физически ликвидированы из-за того, что их функционирование толькоувеличивает наши расходы”, - отметил Чижкович.

Портал отмечает,что действующие нормы законодательства создают проблемы при передаче вокзалов,так как РКР не имеет права отдать объект бесплатно без гарантии сохраненияфункций по обслуживанию пассажиров.

Из всех 2,5 тыс.железнодорожных вокзалов в Польше полностью выполняют свои функции только 600.Поезда останавливаются на 900 вокзалах, но на 300 из них нет билетных касс изалов ожидания.

При этом, как подсчитала РКР, на содержание одноговокзала ежегодно тратится, в зависимости от его размера, от одного донескольких десятков миллионов долларов.

Как сообщалось ранее, Кабинет Министров Украины не намерен выделять средства на завершение строительства Дарницкого железнодорожного вокзала в Киеве в текущем году.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.24 0.00
Продажа 39.87 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK