Ведущие мировые банки отсеивают ненадежных партнеров, опасаясь санкций - FT

Ряд крупнейших мировых банков выборочно прекращают операции на быстрорастущих рынках стран Ближнего Востока и, частично, Азии, на фоне ужесточения законодательства по противодействию отмыванию денежных средств, пишет Financial Times.
Ведущие мировые банки отсеивают ненадежных партнеров, опасаясь санкций - FT
AP

"Это вопросиздержек и выгоды. Расходы на соответствие требованиям законодательства могутперевесить прибыль от коммерческой деятельности", - утверждает источникFT.

Как сообщаетиздание со ссылкой на осведомленных лиц, американские банки Citigroup иJPMorgan были вынуждены отказаться от партнерских отношений в несколькихстранах Ближнего Востока, Африки и Азии в связи с тем, что банки не могут бытьуверены в надежности местных партнеров.

Кроме того,Standard Chartered, который в целом демонстрирует сильный рост бизнеса в мире,также закончил сотрудничество с некоторыми партнерами. HSBC, в 2012 году оштрафованныйвластями США на $1,9 млрд за отмывание денег в Мексике и другие нарушения вразличных странах, совершенных в прошедшее десятилетие, ужесточит правила в отношенииоценки своих партнеров.

В мартеоперации Citigroup в Мексике тоже стали предметом расследования властей США. Банкизбежал санкций, однако получил указание улучшить соблюдениезаконодательства на фоне повышения обеспокоенности со стороны регуляторов вотношении рисков отмывания денег. 

Риск подобных нарушений особенновысок в местных банках-партнерах, ведь руководство мировых финансовыхинститутов не может напрямую контролировать сферу управления рисками в этойчасти бизнеса.

Тем не менее, ведущиебанки не спешат сокращать свой бизнес. В частности они пытаются лоббировать смягчение нормзаконодательства в отношении отмывания денег со стороны регуляторов, отмечает FT.

Стоить напомнить, что, согласно оценкам Всемирного банка (ВБ), двигателями роста глобальной экономики в нынешнем году останутся Восточная Азия и страны Тихоокеанского бассейна. Так, по итогам 2012 года страны этого региона продемонстрировали рост ВВП на уровне 7,5%, а на текущий год ВБ прогнозирует рост данного показателя на уровне 7,8%. 

При этом страны еврозоны все еще не могут выйти из рецессии: МВФ ожидает, что ВВП еврозоны в текущем году упадет на 0,3%, а  в 2014 г. вырастет на 1,1%. Для сравнения, ВВП США, согласно тому же прогнозу Фонда, в 2013 году вырастет на 1,9% , в 2014 году - на 3%.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.34 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK