Северная Корея предложила Южной экономическую дружбу

Северная Корея опубликовала в четверг официальное предложение Сеулу приступить к переговорам о нормализации экономических связей, в том числе об индустриальной зоне Кэсон, работа в которой была заморожена на пике напряженности между двумя государствами в начале апреле текущего года, пишет Reuters.
Северная Корея предложила Южной экономическую дружбу
АР

Госагентство KCNA также заявило, что правительство намерено возобновить движение через границу, остановленное весной, если Юг согласится на предложение о переговорах.

Кроме тогою, северокорейский Комитет по мирному воссоединению Кореи, в сообщении дополнительно предложил провести диалог о возобновлении турпоездок на горные курорты Севера и встречах членов семей, которые разделены границей, а также мероприятия в память о встрече лидеров двух стран 2000 года, с которого стартовала декада потепления межкорейских отношений.

До этого Южная Корея сама предлагала коммунистическим властям Севера диалог  о возобновлении работ в зоне Кэсон, однако не привязывала их к переговорам о саммите 13-летней давности, отметив, что Север пользуется ими в пропагандистских целях.

Пока неясно, как Сеул примет предложение КНДР. Представители южного Министерства объединения не прокомментировали ситуацию.

Отметим, что с начала марта этого года КНДР угрожала атаковать войска Южной Кореи и США, раскалив атмосферу в регионе.

Ежедневные угрозы и меры, направленные на обрезание связей с Югом, остановились в конце апреля, когда завершились ежегодные общие учения южнокорейской и американской армий на полуострове.

С точки зрения экспертов, кампания эскалации была проведена Пхеньяном ради усиления позиций Ким Чен Уна, который встал во главе страны в 2011 году, в качестве лидера вооруженных сил КНДР.

Ранее сообщалось, что Южная Корея намерена сократить длительность рабочего времени ради улучшения условий труда населения




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK