Apple сделала автора высмеянного в сети облика новой iOS "универсальным дизайнером"

Компания Apple поменяла название должности своего работника Джонатана Айва (Jonathan "Jony" Ive), пишет блог 9to5Mac. Изменения указаны на страничке с биографией Айва на веб-портале Apple.
Apple сделала автора высмеянного в сети облика новой iOS "универсальным дизайнером"
Коллаж интернет-пользователей via lenta.ru
Если прежде Айв был старшим вице-президентом компании по промышленному дизайну, то сейчас стал старшим вице-президентом по дизайну (Senior Vice President, Design).

Изменение названия должности отразило новые полномочия, которые Айв получил в "яблочной" корпорации. Если раньше он отвечал за "внешность" гаджетов компании, то теперь в его ответственность попал и интерфейс платформы iOS.

Именно с Айвом связывают новации, которые Apple внесла в свою новую "операционку" — iOS 7. Купертиновцы добавили в ОС полупрозрачные меню, изменили шрифт и иконки приложений и убрали текстуры "под бумагу" и "под дерево", которые были в предыдущих версиях iOS.

Изменения в iOS 7 получили противоречивые отклики. Некоторые пользователи, в частности, обвинили Apple в "копировании" дизайнерских стилей других компаний. Новинки пришлись по вкусу далеко не всем - многие возмущаются примитивными иконками и минимализмом, в котором выдержан каждый элемент платформы. Кроме того, наиболее заметным нововведением iOS 7 стало активное использование градиента - плавно переливающиеся цвета уже стали отдельным интернет-мемом. 

Отметим, что Джонатан Айв работает с Apple с 1992 года. Принято считать, что Айв стал создателем облика ключевых продуктов корпорации - моноблока iMac, плеера iPod, смартфона iPhone и планшета iPad. Работать с iOS дизайнер начал осенью 2012 года после ухода из Apple Скотта Форстолла.

Кроме того, весной 2012 года Айв, подданный Соединенного Королевства, за заслуги в области дизайна и предпринимательства был награжден званием Рыцаря-Командора Ордена Британской империи (KBE).

Ранее сообщалось, что сервис для хранения и организации данных Evernote, служба погоды Yahoo Weather, приложение Всемирного фонда дикой природы (WWF) и еще восемь разработок стали лауреатами ежегодной премии Apple Design Awards.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK