СМИ: Кофейная сеть Double Coffee уходит из Украины

В Украине перестанут работать последние три заведения прибалтийской кофейной сети Double Coffee, передает SV Development со ссылкой на газету Капитал.
СМИ: Кофейная сеть Double Coffee уходит из Украины
Фото со страницы Double Coffee RIGA | Latvia в Facebook

"Намсейчас предлагают эти помещения под размещение других заведений", - сказала генеральныйдиректор компании Ресторанный консалтинг Ольги Насоновой.

Такую информациюгазете подтвердил директор еще одной ресторанной сети, а директор пофранчайзингу ресторанной компании DC Holding (владеет ТМ Double Coffee) АндрейНовиков отказался комментировать информацию о закрытии кофеен.

Онотметил, что сейчас все заведения принадлежат их франчайзинговым партнерам, скоторыми у компании сейчас "сложная ситуация". Отметим, что в пик развития сетьDouble Coffee насчитывала 12 заведений в Украине.

По мнениюненазванного директора компании по продаже кофе, в ближайшие год-два от своегобизнеса могут отказаться 30 % собственников кофеен. Он поясняет это тем, чтомногие заведения сейчас работают в ноль и при повышении затрат их собственникиоткажутся от неприбыльного бизнеса.

В целом,пишет Капитал, по словам Насоновой, за первые пять месяцев текущего года вКиеве закрылось около 10 % кофеен. В прошлом году за этот период, по ее словам,ни одно заведение этого типа не прекратило работу, их в январе 2013 года вКиеве насчитывалось около ста.

Газетаотмечает, что в нынешнем году посещаемость кофеен снизилась на 10-15 % посравнению с 2012 годом. Генеральный директор сети Кофе Хауз в Украине РоманКарпушкин связывает это с запретом на курение во всех заведениях, которыйдействует с декабря прошлого года.

Вместе с тем, ещеодна причина закрытия кофеен - дорогая аренда. Стоимость аренды помещений вхороших местах для размещения ресторанов в текущем году выросла на 10-15 %,указывает ведущий специалист по маркетингу консалтинговой компании SVDevelopment Сергей Костецкий.

Онобъясняет, что договоры аренды объекта недвижимости под размещение ресторана,как правило, заключаются на долгосрочный период - на пять-семь лет, и сейчаснекоторые из них перезаключаются на новый срок.

Напомним, что в КГГА считают одним из вариантов решения вопроса об урегулировании рынка мобильных кофеен полный запрет торговли из машин с газовыми установками и переход на электричество.

По материалам Капитал




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK