Корреспондент: Нелишние люди. Украина не умеет адаптировать иностранцев с пользой для них и для себя

Лишь немногие из прибывших в Украину беженцев добиваются здесь успехов, что доказывает: официальный Киев не умеет адаптировать иностранцев с пользой для них и для себя, - пишет Максим Бутченко в № 25 журнала Корреспондент от 27 июня 2013 года.

Корреспондент: Нелишние люди. Украина не умеет адаптировать иностранцев с пользой для них и для себя
Корреспондент

АфганецНасир Набизада, 20-летний спортсмен, практикующий китайское единоборствоушу-сандай, всегда поднимается на ринг под звуки украинского гимна. И это неслучайность, а личная позиция - уже четыре года боец, бежавший из раздираемогогражданской войной Афганистана на берега Днепра, считает себя украинцем. За этовремя он сумел трижды стать чемпионом Украины, а в прошлом году даже выигралмировое первенство.

“Я хочувыступать на соревнованиях под украинским флагом, - это [Украина] мой новый дом”, - говорит афганец.

Пока “новыйдом” не до конца принял его под свою крышу - Набизада остается в стране вкачестве беженца и все еще ожидает получения украинского гражданства, котороеоткрыло бы ему двери для выступлений на международных соревнованиях запределами государства.

Для Украины молодой афганец - представитель редкого вида иностранных мигрантов, которые используют восточноевропейскую страну не в качестве плацдарма для прыжка в Евросоюз, а связывают с ней жизнь

 Для Украинымолодой афганец - представитель редкого вида иностранных мигрантов, которыеиспользуют восточноевропейскую страну не в качестве плацдарма для прыжка вЕвросоюз, а связывают с ней жизнь. Корреспондент пообщался с некоторыми из них и убедился, что беженцы могут бытьполезны Украине.

Среди нихесть люди, которые вопреки бездействию с трудом приютившего их государстванаходят себе достойное применение и порой даже открывают собственное дело,внося лепту в наполнение госбюджета и трудоустройство коренных жителей. Междутем не больше 10% людей, ищущих в Украине убежища, получают легальный статусбеженца.

Успешныечужестранцы из небогатых, часто раздираемых военными конфликтами регионов этоне только пример для подражания, но и упрек официальному Киеву, так и ненаучившемуся их адаптировать. В мире, где нарастают миграционные процессы -только официальных беженцев уже более 15 млн человек, - подобное отношение кперемещенным лицам эксперты называют признаком отсутствия умения думатьстратегически. Это тем более важно для страны, население которой неумолимосокращается, подчеркивают они.

“Они бегут нев поисках более сытой жизни - они спасают свою жизнь, - поясняет ОлдрихАндрисек, представитель регионального Управления верховного комиссара ООН поделам беженцев (УВКБ) в Украине. - При этом у них большой потенциал, которыйони смогут реализовать в приютившей их стране”.

Последняяостановка

В фойепятизвездочной столичной гостиницы Faraon Hotel управляющий менеджер Томас Лукаи встречает очередных иностранныхпостояльцев. Лукаи и сам похож на гостя, ведь происхождением он из Анголы.

Лукаи приехалв Киев в 1995 году, когда ему было лишь 17 лет, спасаясь от гражданской войны,полыхавшей на его родине. Сестру и родителей убили у него на глазах, когдапарень прятался в другой комнате. Анголец вспоминает, что выжил в том адучудом.

Ему удалосьуехать в Украину, где в 1998-м, после трех лет скитаний, Лукаи перешел налегальное положение - получил статус беженца. Он окончил компьютерные курсы,выучился на бармена и официанта. А еще через три года начал работать в сетиотелей Днепровский комплекс - вначале на должности портье, затемадминистратором и, наконец, менеджером по работе с иностранными компаниями.

Хотя мне пока не дали гражданство, но я чувствую себя украинцем. И когда выезжаю за границу, скучаю по Украине

Отечественныйотельный бизнес, по словам Лукаи, благоволит к выходцам с континента слонов,сафари и военных конфликтов: около двух десятков знакомых ему африканцевсделали в Украине карьеру именно в этом секторе.

“Хотя мнепока не дали гражданство, но я чувствую себя украинцем. И когда выезжаю заграницу, скучаю по Украине”, - рассказывает анголец.

Бывшие жителиАфрики, особенно граждане воюющей Сомали, - заметная часть в потоке беженцев,попадающих в Украину. Вместе с пакистанцами и азербайджанцами сомалийцынаиболее частые “гости” в стране. Но есть еще одно государство, которое, поданным Государственной миграционной службы (ГМС), стабильно “поставляет” людей,- это Афганистан.

По информацииГМС, за последние пять лет афганцы составили больше половины получивших убежищев Украине. Активность талибов заставила многих жителей этой горной страныпокинуть родной дом, даже невзирая на то, что переход через границу для нихсопряжен со значительными расходами - за каждого переправленного подальше отАфганистана человека проводники требуют до $ 6 тыс. Среди беглецов немалопредставителей местной элиты, обладающих неплохими умениями, опытом ипотенциалом для успешной адаптации на чужой земле.

Вместе с пакистанцами и азербайджанцами сомалийцы наиболее частые “гости” в стране.

Пример тому -афганка Аскаряр Фреба. Она осталась в Украине в 1993 году после учебы вОдесском государственном экологическом университете. Возвращаться домой былоопасно: талибы грозили смертью всякому, кто учился за рубежом. Но решение,принятое Фребой, не открыло перед ней двери в счастливую жизнь. Наоборот - 16лет она прожила в Украине без документов, работая уборщицей, посудомойкой,официанткой.

“Я небрезговала ничем, ела то сухарики, то объедки, - говорит Фреба. - Нужно былокак-то выживать”.

Лишь в 2010-мона получила статус беженца, что позволило ей изменить свою жизнь. Год назадафганка открыла в Одессе ателье по пошиву молодежной одежды. В его небольшомцеху работают несколько человек, и в месяц они шьют около 100 разнообразныхизделий. Оплата их труда неплоха по местным меркам: в среднем за день работницыФребы, которая еще помнит вкус объедков, получают 200-300 грн. Сшитое имиафганка реализует на рынках.

Финал историиФребы можно считать типичным для беженцев, попавших в Украину. Сегодня встране, по данным миграционной службы, проживают 2,5 тыс. человек, относящихсяк этой категории, и пятая часть из них нашли себе применение именно в сферечастного предпринимательства.

Один из таких“новых украинских” - эфиоп Дежене Йиргу, владелец компании по обжарке и реализациикофе. Йиргу основал свой бизнес еще в 2005 году, а через пять лет получил отУВКБ в рамках проекта Евросоюза по интеграции мигрантов грант в размере $ 15тыс. Это позволило ему выйти на другой уровень - закупить оборудование и нанятьработников. В среднем в месяц фирма Йиргу обжаривает несколько тонн кофе иотправляет его в розничные точки Киева и Львова.

Я не брезговала ничем, ела то сухарики, то объедки, - говорит Фреба. - Нужно было как-то выживать

“В Украинетрудно быть не только беженцем, но и по-честному работать, к примерусталкиваясь с санстанцией”, - откровенничает мигрант, не теряя при этомоптимизма: вскоре он намеревается увеличить объем обжарки кофе и поставлять егона новые рынки сбыта, в частности в Крым.

Даже наличиевысшего образования, полученного дома, не дает мигрантам никаких преференций вУкраине. Из-за сложной системы его признания иностранцы часто вынужденыработать на рынках, чтобы прокормиться. В этом смысле уроженке УзбекистанаЕлене Хван удалось сделать почти невозможное: в 2006 году она попала в Украинуиз-за политических преследований на родине, а получив через два года статусбеженца, смогла первой среди “коллег” по несчастью пройти процедурунострификации, то есть признания иностранного диплома.

Благодаряэтому Хван окончила магистратуру в Южно-Украинском педологическом университетеи открыла кабинет психолога в Татарбунарах, небольшом поселке в Одесскойобласти.

“Ко мне едутизо всех окружающих сел”, - рассказывает Хван. Отдельно она занимается сдетьми, проводя для них тематические тренинги.

Чужие здесь не ходят

Тот факт, чтозначительная часть беженцев нашли себя в Украине, лишь открыв собственныйбизнес, неслучаен. Опыт Фребы, Хван и им подобных говорит: иностранец,вынужденно покинувший родину и оказавшийся на берегах Днепра, долженрассчитывать исключительно на себя. От местных властей ждать чего-либо не стоит.

Экспертыутверждают, что для успешной интеграции беженцам нужны как минимум языковыекурсы и помощь в поиске работы. В основном новым жителям государства в этомпомогают неправительственные организации. К примеру, в Украине УВКБ за 14 летвыделило $ 32 млн для адаптации иностранцев. При этом из материального властипредоставляют мигрантам только временное жилье в пунктах для беженцев в Одессеи Закарпатье.

СегодняУкраина стала транзитным мостом между странами Средней Азии, Африкой ивожделенной для беженцев и нелегалов Европой. По оценке специалистов ГМС,ежегодно через Украину в направлении ЕС переправляются около 60 тыс. человек.Небольшая часть из них - порядка 1,5-2,0 тыс. в год - решаются просить статусабеженца и начать новую жизнь, не доезжая до европейских границ. Но их шансыневелики: Украина крайне неохотно легализует таких просителей, отказывая вдевяти случаях из десяти. Между тем в соседней Венгрии статус беженца в прошломгоду получил каждый третий проситель.

Эксперты утверждают, что для успешной интеграции беженцам нужны как минимум языковые курсы и помощь в поиске работы

По украинскимзаконам иностранец - искатель убежища пишет заявление в миграционную службу,прилагая доказательства фактов ущемления на родине по религиозной, расовой,гражданской принадлежности или из-за политических взглядов. В течение полугодаон должен получить ответ, но на деле потенциальные беженцы в Украине ожидаютрешения пару лет.

По мнениюАндрисека, держать людей годами в таком “вакууме” негуманно и неполезно:меняется характер человека, снижается способность к адаптации.

НатальяНауменко, директор департамента беженцев и иностранцев ГМС, оправдываетосторожность своей службы. По ее словам, оценка достоверности даже одного лишьзаявления искателя убежища порой дает серьезные поводы для отказа.

“Например,недавно житель Ирана просил политубежища [из-за преследований] за написанные им стихи, но когда мы ихперевели, оказалось, что стихи просто с эротическим акцентом”, - говоритчиновница.

Однако, помнению экспертов, отношение Украины к беженцам делает проблемным непридирчивость профильного госоргана. В стране до сих пор не введена полноценнаяпрограмма адаптации беженцев, а единственный интеграционный центр в Киеве,созданный благотворительным фондом, сегодня под угрозой закрытия. Кроме того,вынужденным гостям элементарно не на что жить: одноразовая финансовая помощьдля них составляет всего 17 грн. Для сравнения: в Польше беженцы ежемесячнополучают $ 274 (2,2 тыс. грн.).

Из материального власти предоставляют мигрантам только временное жилье в пунктах для беженцев в Одессе и Закарпатье.

 А ведь этилюди далеко не всегда лишняя нагрузка на госбюджет. По подсчетам УВКБ, около500 официальных беженцев приносят в казну в виде различных отчислений более 3млн грн. в год. Они не только обеспечивают себя, но и помогают своим товарищампо несчастью: нынешние годовые затраты государства Украина на содержаниенескольких сотен иностранцев, живущих в пунктах для беженцев и перемещенныхлиц, составляют около 1 млн грн.

Среди тех,кто стремится легализовать свой статус в Украине, по мнению экономистаАлександра Охрименко, много людей, умеющих преодолевать трудности, напряженноработать.

Афганскийбоец Набизада, сам того не ведая, служит иллюстрацией к словам эксперта. Он нетолько упорно тренируется, но и настойчиво пытается получить украинскоегражданство.

“Я смогу себяпрокормить без чужой помощи, - говорит Набизада. - Но я хочу официально житьздесь, поступить в университет и открыть зал, в котором смогу тренироватьподростков”. 

***

Этот материал опубликован в №25 журнала Корреспондент от 27 июня 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK