Банк Ахметова стал лидером по оттоку депозитов крупнейших вкладчиков - Forbes

Ряд украинских банков столкнулись с выводом средств крупнейшими вкладчиками, пишет  Forbes.ua.
Банк Ахметова стал лидером по оттоку депозитов крупнейших вкладчиков - Forbes
AP
В рейтинге топ-7 банков по оттокукрупнейших депозитов, составленным изданием, первую строчку занялподконтрольный Ринату Ахметову ПУМБ. На 1 января 2012 года десять крупнейшихвкладчиков банка имели на счетах 6,7 млрд гривен, что составляло 33% всехсредств клиентов. К 1 января 2013 года эта сумма уменьшилась до 2,6 млрд гривен(15% средств клиентов). "Нашими клиентами являются 30 из100 крупнейших компаний Украины, – рассказал Forbes.ua зампред правления покорпоративному бизнесу ПУМБ Алексей Волчков. – В конце декабря 2011 года насчета в банк пришли крупные суммы, которые наши клиенты получили от своихконтрагентов в качестве оплаты за товары и услуги". Он объяснил, что крупнейшиеклиенты потратили часть этих средств в январе-феврале прошлого года на своюхозяйственную деятельность. 

В тройке "лидеров" также оказалисьУкрсиббанк и ПриватБанк. В первом на начало прошлого года десять крупнейшихвкладчиков имели на счетах 5,9 млрд гривен  (28% всех средств клиентов), а на 1 января  – 3,3 млрд гривен (9% средств клиентов). Такиеизменения банк никак не комментировал. Как отмечает издание, в мае 2013-го меткомбинат АрселорМиттал Кривой Рог перевелсвой зарплатный проект и основные обороты по счетам из Укрсиббанка в СбербанкРоссии. 

Вклады десяти крупнейшихвкладчиков ПриватБанка на 1 января 2012 составили 9,5 млрд гривен или 9% всехсредств клиентов. К 1 января 2013 года эта сумма сократились до 7,0 млрд гривен(6% средств клиентов). "Крупнейшие клиенты Приватбанка – это юридические лица. Изменениеостатков на счетах компаний напрямую с особенностями и цикличностью их текущейдеятельности, ситуации на товарных рынках и других факторов", - рассказали в банке. 

Такжев семерку вошли Укрсоцбанк, ВТБ, Надра Банк и Проминвестбанк.

Читайте также на Forbes.ua:

МитрополитПавел — об испытании богатством


Одиниз самых известных поваров Лондона Том Айкенс — о британской кухне сфранцузским акцентом

Forbes.uaотмечает, что иногда крупнейшие вкладчики уходят из банка, так как ониимеют доступ к инсайдерской информации и первыми реагируют на внутренниепроблемы финучреждения. "Крупные компании – самые чувствительные как вотношении ставок по депозитам, так и в плане возможных проблем в банке", –цитирует издание руководителя одного из крупных банков. "Снижение остатковна счетах крупных клиентов – общая для всех банков тенденция. Клиенты стараютсядиверсифицировать свои риски, – пояснил первый зампредправления банка КонтрактПавел Крапивин. – Если раньше вкладчики больше доверяли личностям –собственнику или менеджменту банка, то сейчас это не имеет решающегозначения". Он считает, что такая тенденция говорит о росте общего рискабанковской системы, а не отдельных банков.

Снижение остатков насчетах VIP-клиентов может отображать и общую ситуацию в экономике. "Юрлицане хотят получать кредиты по высоким ставкам, поэтому они перешли киспользованию собственных сбережений", – утверждает бывший зампред НБУСергей Яременко. Некоторые банкиры даже приветствуют снижение остатков насчетах крупнейших клиентов. "Снижение концентрации (депозитного портфеля)всегда положительно сказывается на стабильности работы банков", – уверяетСергей Маноха, первый зампредправления Укрсоцбанка.

Следует, однако, отметить, что крупные вкладчикивыводят деньги не из всех финучреждений. К примеру, в Ощадбанке остатки насчетах десяти крупнейших вкладчиков в прошлом году увеличились с 2,9 млрдгривен до 5,6 млрд гривен, а в Райффайзен Банк Аваль крупнейшие депозиты пятиюрлиц выросли за тот же период с 1,9 млрд гривен до 2,2 млрд гривен.

Напомним, что Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's, распределяющее страны на 10 групп в зависимости от уровня рисков в их банковских секторах, в своем последнем отчете переместило Украину в самую рисковую, десятую группу из девятой.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK