Эксперт назвал Францию самой большой опасностью для Евросоюза

Президент Федерального резервного банка Далласа Ричард Фишер считет, что основная угроза для еврозоны исходит из второй по величине экономики региона, Франции, а не с периферии.
Эксперт назвал Францию самой большой опасностью для Евросоюза
AP

Об этом Фишер заявил в интервью немецкому изданию Handelsblat.

Также эксперт отметил, что испытывает осторожный оптимизм по поводу экономической ситуации в Европе. Он признал определенные позитивные сдвиги в кризисном регионе, но подчеркнул, что опасность сохраняется, в частности серьезные проблемы есть у Франции.

Обратим внимание, что последние макроэкономические данные по Франции, казалось, зафиксировали определенное улучшение, но в начале августа была обнародована слабая статистика по промышленному производству, которое сократилось на 1,4%.

Подчеркнем, совсем недавно министр финансов страны заявил, что Франция во втором квартале вышла из рецессии, показав рост ВВП на 0,2%, сообщалось, что Центральный банк прогнозирует рост экономики по итогам года на 0,1%. Однако эксперты в общей массе не придерживаются столь оптимистичных взглядов и ожидают снижения ВВП.

Добавим, что у французской экономики есть еще одна важная проблема - безработица. По итогам первого квартала она достигла рекордной отметки в 10,4%. Согласно опросу, 84% французов уверены, что президент Франсуа Олланд не сможет сократить безработицу к концу года.

Отметим, что Франция - вторая по величине экономика ЕС. Первой является Германия, а третьей - Великобритания.

Стоит также обратить внимание на общее состояние экономики ЕС. Как известно, сейчас Евросоюз находится в самой длинной рецессии с момента своего основания в 1999 году. Пять государств-членов союза были вынуждены обратиться за международной кредитной поддержкой. Нынешняя рецессия является второй за последние четыре года. По прогнозу ЕЦБ, экономика ЕС в 2013 году сократится на 0,6%.

Кроме вышесказанного сегодня, 9 августа, стало известно, что Бразилия выступила за пересмотр условий финансовой помощи Международного валютного фонда (МВФ) Греции и другим проблемным странам еврозоны для того, чтобы сделать эти программы более устойчивыми с экономической точки зрения. Об этом заявил министр финансов страны Гиду Мантега в интервью газете Financial Times.

Напомним, в настоящее время совместные программы Евросоюза и МВФ по финансовой помощи действуют в отношении четырех стран еврозоны: Греции, Португалии, Ирландии и Кипра. МВФ и Евросоюз выдали совместных кредитов на сумму в 402,1 млрд евро. Основная часть этих денег поступила от ЕС.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK