С октября в Украине начнут ходить новые доллары

Новая купюра $100 защищена в 10 раз лучше старой
С октября в Украине начнут ходить новые доллары
hlntv.com

С октября в Украине, как и во всем мире, появится новая стодолларовая купюра.

Она отличается от старой: появилась 3-D полоса синего цвета, на которой изображен колокол Свободы, а также чернильница медного цвета, которая при наклоне банкноты под определенным углом будет изменять свой цвет на зеленый. Появляются также новые элементы голографической защиты и дополнительные водяные знаки, пишут Вести.

Прежним на банкноте останется изображение Бенджамина Франклина, лицо отца-основателя США лишь немного подвинули влево. Новые уровни защиты добавятся к уже существующим, так что подделать обновленную банкноту будет намного сложнее.

Старые доллары никто изымать не будет, их продолжат принимать в пунктах обмена валют в Украине и в торгово-сервисной сети за границей.

Первая поставка новых 100 долларов может произойти к середине либо концу октября.

В Украине новые банкноты появятся уже совсем скоро. "Первая их поставка может произойти к середине либо концу октября. Многое будет зависеть, как на этот раз распределяться поставки Федеральной резервной системы. Вполне возможно, что первая отгрузка произойдет не в Европу, как обычно, а в Южную Америку. Могу обещать лишь то, что в Украину новые доллары попадут на следующий день после поставки в Старый Свет", — сообщил зампред правления банка Финансы и Кредит Игорь Львов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Нацбанке подсчитали, сколько банкнот и монет есть у каждого украинца

Кстати, в Государственном научно-исследовательском экспертно-криминалистическом центре МВД сообщили, что украинские фальшивомонетчики стали меньше подделывать доллары. Самые популярные у них - банкноты номиналом в $100 и $20.

"Проблема подделки американской валюты, о которой у нас говорили несколько лет назад, больше не стоит перед наличным рынком. В последний раз единичные случаи подделки американского доллара фиксировались аж в 2008 г., причем, речь шла об очень скромной сумме — до $1 тыс.", — рассказали в Национальном банке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как жить по безналу: три способа расчетов

СМОТРИТЕ ВИДЕО: История 100-долларовой банкноты

Видео AdrenalinRussian via YouTube




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK