Ведущий российский сотовый оператор планирует создать собственный банк

Один из крупнейших российских мобильных операторов - Мегафон - до конца 2013 года может принять решение о покупке небольшого банка для развития мобильных финансовых услуг и повышения доходов от существующих клиентов.
Ведущий российский сотовый оператор планирует создать собственный банк
AP

Как пишет Reuters, по мерезамедления роста доходов от традиционных видов связи, где проникновениеSIM-карт превышает 160%, операторы ищут способы повысить выручку через оказаниетак называемых услуг с добавленной стоимостью.

"Мы предпочитаем купить небольшой банк,чем ждать получения лицензии Центробанка (России). Мы хотим купить оченьмаленький, очень чистый банк, без крупных операций, без своей розничной сети. Сточки зрения финансов это будет очень незначительная сделка", - сказал глававторой по доле рынка в России сотовой компании Иван Таврин.

"Мы разговариваем с некоторыми банками. Ядумаю, мы обсудим эту сделку с советом директоров до конца года", -добавил он.

Отметим, что опыт оказания мобильныхбанковских услуг осваивает крупнейший сотовый оператор СНГ - МТС, - которыйкупил у своего основного акционера АФК Система пакет в МТС-банке в надежде нато, что к 2017 году доля финансовых услуг в чистой прибыли компании составит неменее пяти процентов.

Евросеть

По словам Таврина, Мегафон не исключаетснижения своей доли в Евросети с нынешних 50 процентов, в том числе, и черезпроведение публичного размещения крупнейшего сотового ритейлера России.

"Я считаю, что и как для оператора и сточки зрения инвестиций, важно вкладывать не только в результаты дляМегафона.., но и в то, чтобы Евросеть оставаласьинвестиционно-привлекательной", - сказал Таврин, отвечая на вопрос овозможности проведения IPO Евросети.

"И я очень надеюсь, что эта компаниябудет эффективной и финансово привлекательной, и в какой-то момент Мегафон вполнеможет продать часть своей доли. Дело не в размере нашего пакета, нам не такважен размер нашей доли, сколько важно присутствие нашего товара наполках".

Почти год назад Мегафон, контролируемыйбогатейшим человеком России Алишером Усмановым, и дочерняя структура основногоакционера купили 50% Евросети за $1,1 миллиарда для увеличения числа точек продаж иэкономии на дилерских комиссиях.

Вторым акционером Евросети являетсятелекоммуникационный оператор Вымпелком с долей 50%.

Напомним, чтороссийский мобильный оператор Мегафон, входящий в так называемую большую тройку(вместе с ВымпелКомом и МТС), также начинает работать в Украине. Украинская "дочка" оператора под названием МФТелеком арендовала оптоволоконную магистраль, протянувшуюся от российскойграницы до Словакии. Компания планирует предоставлять услуги по транзитуинформации. Помимо этого, компания начала сбор лицензий и для предоставленияуслуг интернет-связи на местном рынке.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK