В Украине снизятся цены на технику, авто и бытовую химию в случае подписания ассоциации с ЕС - газета

С момента возможного подписания Соглашения об ассоциации Европейского союза и Украины начнет действовать важная его часть - договор о создании зоны свободной торговли между Киевом и Брюсселем.
В Украине снизятся цены на технику, авто и бытовую химию в случае подписания ассоциации с ЕС - газета
Reuters

Газета Сегодня выяснила, что изменится после подписаниядоговора из ожидаемого украинцами. Издание отмечает, что,

прежде всего, на 82% промышленных товаров Украина сниметимпортные пошлины, и это удешевит технику и бытовую химию в среднем на 10%.

Кроме того, снизятся в цене и европейские автомобили, однакона их поставку будет действовать квота: без пошлин их можно будет ввезти неболее 45 тысяч в год (эта норма будет действовать 10 лет). Таким образом,Сегодня пишет, что авто в этот период будут стоить на 16-25% дешевле.

Еще одно исключение - секонд-хенд, на него импортная пошлинасохранится еще пять лет. При этом из импортных продуктов питания дешевле на 10-15%станут продукты переработки (сыры, колбасы) и рыба, на 5% - алкоголь, в товремя как овощи, фрукты и мясо дешевле не станут: на эти товары пошлиныостанутся прежними.

Кроме того, говоря об импорте свинины и мяса птицы, то здесьУкраина добилась соблюдения квот: из ЕС смогут завезти 20 тысяч тонн свинины и18 тысяч т птицы.

"Катастрофы не будет. Рынок продуктов питания унас свой, и это вряд ли изменится, потому что любой товар надо довезти доУкраины, а продукты питания имеют свойство портиться. По промтоварам нетпроблемы, так как в магазинах и так нет ничего с украинскими лейблами. Так чтоесли телевизор или мобилку купят на 5% дешевле, никакой катастрофы непроизойдет", - комментирует возможные риски экономист Виктор Лисицкий.

Сегодня пишет, что практически все промышленные товары,произведенные в Украине, после подписания договора, можно будет продавать вЕвропейский союз дешевле в то время, как на большинство сельхозтоваровустановлены квоты, которые ограничивают украинский экспорт.

В то же время, в документе установлен семилетний срок длятого, чтобы украинские сыры пармезан, фета и рокфор изменили названия, а за 10лет Киев должен будет изменить названия шампанского, коньяка, мадеры и рядадругих украинских вин.

"Европа давно самодостаточна в плане производства ипотребления, поэтому ничего нового на ее рынок мы не предложим. Здесь скорееважно, что наш бизнес научится работать по европейским правилам, а во-вторых -получит дополнительные возможности. Доступ на такой огромный рынок - этовозможность для любого бизнеса выжить и развиваться, пусть и в условиях жесткойконкуренции", - отмечает Лисицкий.

Между тем, украинские компании смогут открывать в Евросоюзесвои филиалы, которые будут работать на тех же условиях, что и местные компании,а штатные сотрудники таких филиалов получат разрешение работать там до трехлет.  При этом украинцы смогут работать вЕС на равных с европейцами условиях  - как независимые специалисты илипредставители украинских компаний, предоставляющие определенные услуги(юридические, бухгалтерские, инженерные, компьютерные, туристические,развлекательные и т.д. - всего 18 видов).  

Среди требований - наличие профильного диплома и опытаработы. Газета поясняет, что с украинцами будет заключаться контракт на год, изкоторого шесть месяцев разрешено жить в ЕС (сейчас все украинцы могут работатьтолько как иностранцы, то есть работодатель платит за них повышенные налоги,что усложняет поиск работы).  Однако постоянно работать в ЕС, на равных сгражданами стран Евросоюза, которые в любом из государств ЕС не считаютсяиностранцами, украинцы не смогут. 

Как сообщалось, до даты возможного подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом осталось два месяца. Ранее ЕС уже определил ту часть договора, которая будет действовать с момента подписания - в эту часть соглашения вошла зона свободной торговли. В ЕС считают, что Прогнозы о потенциальном крахе украинской экономики и о дефолте из-за подписания соглашения об ассоциации с ЕС во многом преувеличены и озвучиваются людьми, которые боятся успеха в процессе союза Киева и Брюсселя.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK