Лидеры банковского сектора США готовятся к дефолту страны - СМИ

Наибольшие банки США дали старт подготовке к вероятному дефолту, сообщает 4 октября издание The Financial Times, ссылаясь на анонимные источники.
Лидеры банковского сектора США готовятся к дефолту страны - СМИ
Reuters
Один из топ-менеджеров крупного американского финучреждения рассказал газете, что его банк начал класть в банкоматы на 20-30% больше долларов. Как причину банкир назвал страхи в связи с возможным ажиотажным спросом на наличные деньги из-за приближающегося дефолта, который может наступить около 17 октября.

По данным издания, два из десяти крупнейших банков США дали старт антикризисным программам, аналогичным тем, что были запущены в 2011 году. Тогда Конгресс также медлил с наращиванием лимита заимствований, что могло спровоцировать банкротству Штатов. Финансовые организации изучают вероятность введения свободных овердрафтов (возможность временно расходовать больше средств, чем есть на счету) для лиц, которые зависят от соцвыплат от правительства.

Отметим, что в США есть страховка для владельцев депозитов, которая покрывает $250 тысяч. Ее выплатами занимается Финансовая корпорация по страхованию вкладов.

Ранее американский Минфин заявил, что возможный дефолт США в случае задержки с поднятием планки госдолга может привести к катастрофическим последствиям для экономики страны.

Напомним, вчера глава МВФ Кристин Лагард заявили, что неспособность поднять долговой "потолок" может причинить ущерб не только США, но и всей мировой экономике.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK