Panasonic откажется от производства прославивших ее товаров

Один из крупнейших в мире производителей бытовой техники и электронных товаров - японская Panasonic Corp - откажется от производства плазменных телевизоров к концу финансового года, завершающегося в марте 2014 года.
Panasonic откажется от производства прославивших ее товаров
AP

Reuters отмечает, что данный шаг знаменует собойключевой этап в долговременном увядании индустрии производства ТВ в Японии.

Отказ Panasonic от убыточного бизнеса быложидаем, но может произойти раньше, чем ожидалось, что подчеркивает решимостьпрезидента компании Кацухиро Цуги отсечь слабые звенья и сосредоточиться наприбыльных продуктах, чтобы положить конец убыткам японского гигантаэлектроники.

Телевизионное подразделение Panasonic былоглавным генератором чистого убытка компании, составившего за последние два финансовыхгода $15 млрд. В минувшем финансовом году операционный убыток в отделе ТВ былна уровне 88,5 миллиарда иен ($913 млн).

Отметим, что в 2012 году на долю плазменных ТВпришлось менее 6% от общего объема поставок против 87% у ЖК-телевизоров,сообщает исследовательская фирма DisplaySearch.

Японские производители, стесненные в условияхсильной иены, столкнулись также с серьезной конкуренцией со стороны такихпроворных игроков, как южнокорейская Samsung Electronics Co Ltd .

Sony Corp, Panasonic и Sharp Corp вместе имеютлишь менее 20% доли на мировом рынке плоскопанельных телевизоров, если считатьпо объему выручки. Доля рынка Samsung составляет 27,7%, а LG Electronics Inc -15%.

Между тем, ранее Корреспондент.biz сообщал, что PanasonicCorp. в апреле-июне 2013 года увеличил чистую прибыль более чем в 8 раз на фонеослабления иены и разовых факторов, связанных с переоценкой пенсионных фондов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK