Размер не имеет значения: эксперты заявляют о готовности США ликвидировать даже крупные банки

Регуляторы США в случае угрозы финансовой системе возьмут под контроль и ликвидируют даже крупные банки, считают представитель Федеральной корпорации по страхованию вкладов США (FDIC) Арт Мертон и заместитель главы Банка Англии Пол Такер.
Размер не имеет значения: эксперты заявляют о готовности США ликвидировать даже крупные банки
AP
"Я думаю, что власти США могли бы сделать это сегодня, я имею в виду именно сегодня, - сказал Такер. – Глобальная финансовая система не выживет, если мы не решим эту проблему".

FDIC, согласно закону Додда-Фрэнка, имеет полномочия переводить под свой контроль и ликвидировать финансовую компанию, если регуляторы считают невозможным банкротство банка без непосредственной угрозы для финансовой системы. Механизм работы еще не был испытан, а его детали пока не раскрываются.

"Мы готовы", - заявил Мертон, признав, тем не менее, что агентство по-прежнему работает над сложными трансграничными вопросам и будет лучше готово через год.

Чиновники говорят, что использование такого подхода перенесет убытки на акционеров. Таким образом, государство не будет тратить средства на поддержку банков, и принцип "слишком большой, чтобы обанкротиться" ("toо big to fail") перестанет работать.

Напомним, переговоры между Республиканской и Демократической партиями в Сенате США говорят о потенциальном достижении компромисса в вопросе о повышении лимита госдолга, но пока нельзя утверждать, что стороны возобновят финансирование федеральных властей, а дефолт страны будет предотвращен.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK