Рада в цифрах: Сколько стоило содержание украинского парламента в 2013

Год работы Верховной Рады обошелся в полмиллиона гривен на одного депутата
Рада в цифрах: Сколько стоило содержание украинского парламента в 2013
ru.tsn.ua

Редакция Сегодня подсчитала, в какую сумму обошлось содержание украинского парламента в уходящем 2013 году.

Сколько стоит один народный депутат Украины

На содержание украинских парламентариев из бюджета страны в текущем году было выделено 935,971 миллионов гривен. Соответственно, один депутат вместе с помощниками обошелся стране в полмиллиона.

Рада в цифрах: Сколько стоило содержание украинского парламента в 2013 / Сегодня
Рада в цифрах: Сколько стоило содержание украинского парламента в 2013 / Сегодня

Траты на депутатские полномочия оцениваются в 17,4 тысяч гривен, голый депутатский оклад - в 6 тысяч 109 гривен. На содержание помощников нардепов тратится в месяц 19 тысяч гривен, на их командировки 400 гривен. При этом, зарплата предусматривается максимум для 4 помощников из 31 допустимого. 

Аренда помещений для встреч с избирателями стоит 67 гривен, содержание помещений для принятия граждан – 167 гривен, прохождение через зал официальных делегаций - 170 гривен.

Oдин депутата вместе с помощниками обошелся стране в полмиллиона

На выступления на радио, ТВ, в прессе парламентарии тратят 500 гривен в месяц, а на публикацию статей в СМИ - 50 гривен.

Один день блокады обходится бюджету в 2,3 миллионов гривен. За год полностью работа ВР была заблокирована 21 сессионный день, то есть четверть из всех запланированных.

Рада в цифрах: Сколько стоило содержание украинского парламента в 2013 / bigmir)net
Рада в цифрах: Сколько стоило содержание украинского парламента в 2013 / bigmir)net

Блюда в меню буфета парламента подорожали на 7-12 гривен. Теперь полноценный обед обойдется в 35-45, а раньше можно было уложиться в 25-35 гривен.

Что сделали депутаты в 2013 году

В текущем году депутаты 7-го созыва приняли 150 законов и 620 постановлений.

В здании ВР закрыли курилки, причем гораздо позже вступления в силу закона о курении, и почти все депутаты от оппозиции неделями блокировали трибуну.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Раде закрыли последнюю курилку и сократили число паркомест

Поменяли регламент, борясь с прогульщиками и кнопкодавами. Теперь в начале заседания имена отсутствующих зачитывают вслух, а законы в случае доказанности факта голосования за коллег переголосовывают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Год Верховной Раде: ТОП самых громких скандалов (ФОТО, ВИДЕО)

КПУ и «Свобода» регулярно пытаются запретить друг друга и отчитываются о борьбе с памятниками Бандере и Ленину.

Год запомнился и борьбой за язык: при выступлении депутатов на русском свободовцы кричали: «Украинский!». В отместку ПР и КПУ во время выступлений свободовцев скандировали: «Фашисты!».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада приняла языковой закон

Неоднократно всплывала тема фракции «тушек»: после выхода первых депутатов из «Батькивщины» все время ходит слух о том, что в случае разрешения формировать фракцию в 15 человек из оппозиции побегут толпы желающих уйти в свободное плавание. Заметно количество депутатов изменилось за год в «Батькивщине»: там теперь 90 из 99. Зато стало намного больше внефракционных - 38 вместо 24.

Комментарии депутатов 

В оппозиции считают, что за год добились прогресса в развитии парламентаризма. «Был изменен регламент - ввели персональное голосование, ведь депутаты должны выполнять свою работу. Но были приняты и неблагоприятные законы: вексельное обращение и увеличение налогов. А вообще работа этой Рады сложна, так как в парламенте теперь присутствуют новые политические силы», - говорит ударовец Павел Розенко.

Был изменен регламент - ввели персональное голосование, ведь депутаты должны выполнять свою работу

«Наша партия делала все для стабильной работы ВР, чего не могу сказать о наших оппонентах. Мы пытались работать конструктивно, если одна часть Рады блокирует трибуну, то работы не получится.Сказать, что парламент работал позитивно, не могу. Но в целом на твердую «тройку». – комментируют замглавы фракции ПР Михаил Чечетов

Мы пытались работать конструктивно

«Эту Раду лихорадит в унисон с украинской политикой в целом. Она начала работу с кризиса, месяц не работала. Важно, что было в итоге принято персональное голосование, и уже к маю работа ВР стабилизировалась, а пик слаженной работы пришелся на сентябрь-октябрь, когда голосовались еврозаконы. Одна из самых больших проблем этой Рады - то, что в ней нет стабильного большинства: законы голосуются ситуативно. Ну и заканчивает работу Рада, как и начала, под аккомпанемент кризиса, но уже общенационального» - говорит политолог Владимир Фесенко.

Эту Раду лихорадит в унисон с украинской политикой в целом

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От каких привилегий не отказались депутаты




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.31 0.00
Продажа 40.23 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK