ЕС по Южному потоку будет работать с Газпромом напрямую

Еврокомиссия отказалась от идеи заставить страны, которые участвуют в проекте Южный поток, пересмотреть правительственные соглашения и будет договариваться с Газпромом.
ЕС по Южному потоку будет работать с Газпромом напрямую
wirtschaftsblatt.at

В начале декабря прошлого года Еврокомиссия заявила, что межправительственные соглашения по Южному потоку не соответствуют европейскому законодательству и должны быть полностью пересмотрены. Претензии заключались в том, что в них не учтены требования Третьего энергопакета, обязывающие предоставлять доступ ко всем трубопроводам альтернативных поставщиков газа и запрещающие поставщику газа контролировать трубопроводы и устанавливать тарифы.

Заявления чиновников не дали результата, более того, Болгария, Венгрия и Словения выступили с единой позицией - соглашения с Россией на момент их заключения в 2008-2009 гг. соответствовали законодательству ЕС.

Ранее Газпром добился для себя фактически европейской цены по газовым поставкам в Китай. Дисконт к европейской цене составляет не более 10%, плюс цена на газ для Китая будет привязана к ценам на нефть в Сингапуре.

Газпром остается одним из наиболее успешных среди крупнейших мировых компаний. Если сланцевая революция в США окажется блефом, то капитализация Газпрома может превысить 300 млрд. долл.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK